КАК МОРОЖЕНЫЕ ШАРЫ РАСТАПЛИВАЮТ СТЕРЕОТИПЫ ВКУСА

Автор отзыва: 

Мороженое

Пробовали ли вы мороженое со шпинатом и щавелем? А со вкусом жасмина и зеленого чая? А со вкусом пива? Мне довелось попробовать эти лакомство, разработанные и созданные Ассоциацией кулинаров России на базе лаборатории в Технограде на ВДНХ. 
 

Изумительные лавандовое, лимонно-имбирно-медовое, грушево-карамельное, банановое, манго-облепиха, со сметаной и мятой, на иван-чае со смородиной, фиалковое и многие другие названия и звучат-то экзотично. Что уж говорить о том, что их вкус эксклюзивный, который невозможно найти не то что в магазине, но и в ресторане. Однако, пока это остается в пределах привычных представлений о мороженом. Но дальше – больше. 
 

К этому добавляется мороженое, сделанное с алкоголем на красном вине с шоколадной крошкой, на белом вине с грецким орехом, с клубникой и самбукой с перцем с ликером бейлис. 
 

И хотя, большинство изобретенного там мороженого сладкое, творческая мысль кулинаров выходит за рамки ожидаемого. Они предлагают попробовать мороженое с хреном, мороженое на свекольном соке, мороженое из баклажан, тыквенное мороженое. Глаза разбегаются, рецепторы притуплены, но все равно украшением является мороженое с вялеными томатами и базиликом. А мысль кулинарного искусства предлагает нам мороженое на древесном угле, "морское" мороженое на тайском анчае с солью, на вине с сыром дор-блю и орехами, хвойное мороженое с можжевельником, мороженое к шашлыку с кетчупом, острое мороженое с перцем чили, мороженое из индейки и инжира. 
 

Творцы этих произведений кулинарного искусства, не просто смешивают разные ингредиенты в подобранной пропорции, они разрабатывают технологии приготовления этих ингредиентов. Для этого в лаборатории используется не только известное профессиональное оборудование, но и инновационное, изобретенное и изготовленное в единичных экземплярах специально для Технограда. К примеру, попытки воспроизвести их мороженое с карамелизованным беконом без знания технологического секрета приводили к изготовлению несъедобного. 
 

Кулинары воспроизводят традиции мороженных деликатесов разных народов. Им удается воспроизвести иранский ледяной деликатес из роз, мороженое инуитов из оленины на тюленьем жиру из Аляски. 
 

Творчество мороженщиков не замораживается. Они представляют эксклюзивные VIP рецепты. Писком моды является светящееся мороженое, а также мороженое с добавлением золотого и серебряного напыления сделанного специально для Арабских эмиратов. 
 

Специально как символ России они представляют мороженое с васильками, овсом и рожью. 
 

С 11 по 16 июня в Технопарке ВДНХ пройдет Первый фестиваль мороженого. Там будет представлено все это и еще столько же разных сортов мороженого. Кроме дегустации, можно будет пройти мастер-классы по изготовлению разных типов мороженого, и даже квест по изучению этих деликатесов. 
 

C теми кто пойдет на этот фестиваль хочу поделиться лайфхаком. Сразу же просите, чтобы вам накладывали как можно меньше. Иначе, рецепторы вам откажут, а в животе не останется места и даже и для половины из представленных более 60 видов мороженого. 

Раздел: 

Метки: