Елена Образцова. Голос и судьба

Автор отзыва: 

10 июня 2019 года в Музее современной истории России состоялась церемония открытия выставки «Елена Образцова. Голос и судьба». Выставка будет проходить по 15 сентября 2019 (но с перерывом с 1 июля по 5 августа, поскольку музей будет закрыт на ремонт).

В мероприятии приняли участие генеральный директор музея Ирина Великанова и генеральный директор благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» Наталья Игнатенко.

А также открытие посетили ученицы Елены Васильевны - народная артистка России Лариса Курдюмова, 

народная артистка России Елена Школьникова, она прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное Елене Васильевне.

И заслуженная артистка России Марина Шутова. У нее был очень душевный рассказ об общении с Еленой Образцовой.

«Ее судьба неразрывно связана с историей страны, она продвигала нашу культуру оперного пения и помогала понять ее за рубежом. И поэтому неудивительно, что эта выставка проходит именно в нашем музее», - сказала Ирина Великанова.

Несколько ценных предметов из домашней коллекции предоставила сестра Елены Образцовой Ирина Образцова.

Самым трогательным экспонатом мне показалась книга с напутственной надписью от родителей. 

Кроме того здесь выставляются костюмы из оперы «Кармен», которая шла в Венской опере. «Елена Васильевна при жизни мечтала, чтобы мы выкупили костюмы из постановки «Кармен» в Венской опере. Но до недавнего времени спектакль продолжал идти, и нам не могли передать их. Лишь несколько месяцев назад, после того, как постановку сняли с репертуара, мы обратились к руководству оперы с письмом. Нам не просто продали эти костюмы: перед этим они подверглись настоящей исторической реставрации».

Костюм певицы из спектакля «Пиковая дама» — одна из самых любимых ролей оперной дивы, которую она исполняла на протяжении 50 лет.

«Она впервые исполнила ее в 25 лет, пела во многих театрах мира. Здесь представлено платье из Вашингтонской оперы в постановке 2002 года. Ему ‒ 17 лет. Платье ‒ огромное, тяжелое. Мы много раз перевозили его. Елена Васильевна, уже концертируя, любила это платье, пела в нем», ‒ рассказала Наталья Игнатенко.

После завершения официальной части состоялся концерт оперной музыки в исполнении лауреатов международных вокальных конкурсов Елены Образцовой.

 

Раздел: