Эффект Сирано

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Театр Мост

Спектакль "Сирано" в театре "МОСТ - искромётная трагикомедия о легендарном поэте и дуэлянте Сирано де Бержераке, о любви, о дружбе. Первая часть спектакля, веселая комедия, резко контрастирует со второй частью - трагедией. Любить девушку, зная, что она любит другого и пожертвовать её любовью, чтобы она была счастлива с этим другим, более того, помогать ему в признании и организовать их свадьбу, это сильно. Это самопожертвование, которое прекрасно обыгрывается в спектакле. Некрасивая внешность с длинным носом снаружи и большое благородство в душе. Не каждому дано это увидеть.

И Роксана увидела это только после того, как ослепла в сражении, когда она приехала на войну к любимому Кристиану. Но Кристиан понимает, что таки она любит Сирано, который писал зв него письма. И он пошел в атаку в одиночку и погиб. А они остались живы: слепая Роксана и больной Сирано. Но внезапно случается чудо и вот они уже молоды и здоровы...и счастливы.

02.

Блистательная игра Ильи Кожухаря в роли Сирано. Легко, искристо, зажигательно. Браво!

03.

Анна Голотова в роли Роксаны прекрасна: мила, но в то же время, показывает, что у неё есть внутренний стержень, который не сломаешь. Великолепно!

04.

Кристиан - Андрей Рогозин также хорош. Мальчишка, который на глазах превращается в мужчину и жертвует собой ради любви других.

05.

Граф - Алексей Захаров, обаятельный мерзавец у которого, впрочем, не совсем потеряна совесть. Тонко сыгранная роль на вот этом ломании своей гордыни.

06.

Шаловливая Дуэнья - Вера Семёнова, пытающаяся добиться расположения Сирано, тем не менее мужественно приезжает на фронт вместе с Роксаной, да ещё и еду с собой привозит для бойцов.

07.

Кондитер Рагно - Дмитрий Панов, оказывается любителем поэзии, который читает чудный монолог и, таки, тоже приезжает на фронт к своему другу Сирано

08.

Лигньер - Евгений Никулин, парижский шансонье становится связующим звеном между зрителями и актёрами, ведя некое повествование истории

09.

Диалог, Сирано с Графом, а точнее даже монолог Сирано, когда он впаривает своему недругу десяток способов, чтобы взлететь, просто шедеврален. Какая-то лёгкая искринка сумасшествия передаётся всему залу и, кажется, что зрители вот-вот тоже поверят в этот "развод". Мне кажется, что в наше время Сирано был бы хорошим "продажником".

10.

Прекрасная постановка с хорошим юмором. Рекомендую!

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

 

Раздел: 

Метки: