Детское утешение для глаз и души

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Государственная публичная историческая библиотека России предоставляет посетителям уникальную возможность увидеть 100 наиболее редких и ценных экземпляров из своей коллекции детских изданий XVIII — первой половины XIX в.
5 июня там открылась удивительная выставка. 

На выставке, можно совершить увлекательное путешествие в прошлое и узнать как выглядели первые русские азбуки и буквари, географические атласы и энциклопедии, а так же по каким изданиям дети той эпохи изучали основы арифметики, геометрии, физики и ботаники. 

Очень интересна карточная «Геометрическая игра для детей» 1815 года издания, а еще «Рисовальная азбука Г-на Г.М. Крауза» 1798 года.

Один из наиболее интересных и красочных разделов выставки составляют научно-популярные энциклопедии, выпускавшиеся «в пользу и удовольствие» юных читателей. Среди них выделяются издания, в которых запечатлены характерные детали русского быта: «Галерея света, или Собрание эстампов с изображением различных обитающих на земле народов и с кратким описанием их нравов, обычаев, вероисповеданий, жилищ, одежды и образа жизни…» 1816 года, «Не большой подарок для наставления и забавы моим детям» с рисунками Х.-Г.-Г. Гейслера 1822 года и другие.

На витринах представлена подборка самых популярных детских книг конца XVIII - начала XIX века: первые издания «Похождений Телемака» Ф. Фенелона (СПб., 1747), «Сказки о волшебницах с нравоучениями» Ш. Перро (М., 1768), поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» (М., 1820).

На выставке представлены редкие географические издания, в том числе «Новый складной глобус для детей» 1823 года и «Географические карты России» К.М. Грибанова 1830 года. Примечательно, что первый из них представлен в издательской обложке (единственный экземпляр из известных в государственных собраниях), с сохранением листового материала и самого глобуса в идеальном состоянии.

На выставке посетители могут увидеть книги, которыми зачитывались юные юных А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского и другие

Вы уверены, что легко отгадаете любую загадку? Попробуйте, тогда отгадать загадки конца XVIII — первой четверти XIX века. 

Не получилось? Тогда приходите на выставку, на экскурсию и может быть вы узнаете ответы. 

Расписание экскурсий:

10 июня в 19:00

13 июня в 19:00

Приходите. У вас будет уникальная возможность услышать захватывающий рассказ о представленных книгах. 

 

За приглашение огромное спасибо куратору выставки, канд. ист. наук, зав. отделом истории книжной культуры Государственной публичной исторической библиотеки России Людмиле Ларионовой.

Раздел: