Амур с виолой д'амур

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Кусково

Очередной концерт из цикла "Органные вечера в Кусково" на этот раз проходил в Большой Каменной оранжерее. Потрясающий квартет Олег Бойко, владеющий струнными щипковыми инструментами от лютни до электрогитары, Сергей Полтавский, играющий самую разную музыку от старинной до ультрасовременной.

Виола д'амур и виола да гамба в сопровождении лютни и органа зазвучали в музыке французских и итальянских мастеров XVII–XVIII веков: Марена Марэ, Бьяджо Марини, Алессандро Страделлы и Николы Маттейса. И всё это – в акустике Большой Каменной оранжереи XVIII столетия, максимально близкой к условиям, для которых создавали свои произведения их авторы.

02.

Здесь монархи и влиятельные вельможи Средневековой России внимали музыке с портретов. И, кажется, им понравилось.

03.

Слушать барочную музыку в интерьерах, для которых она создавалась, истинное удовольствие. Но, как мне кажется, всё-таки во дворце музыка звучала лучше. Оранжерея не приспособлена к такой музыке. Зрители располагаются по бокам музыкантов и звук рассеивается. К сожалению дворец закрыли на ремонт и поэтому концерты пришлось переместить в оранжерею. Но настоящие меломаны и поклонники классической музыки, конечно же должны приходить на эти концерты. Есть в них некая загадочность в такой обстановке.

04.

05.

06.

07.

08.

09.

10.

11.

12.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: