«60 лет итальянской моды»

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

В музее Декоративно прикладного искусства открылась выставка «60 лет итальянской моды».
Организованная Итальянским Институтом культуры в Москве совместно с компанией Galgano & Tota Associati выставка продлится до 15 сентября. И знаете, ее обязательно нужно посетить.

 

Не для кого не секрет, что итальянская мода считается эталоном безупречного вкуса, роскоши, элегантности и качества. То как менялась мода, эволюцию итальянского стиля можно проследить пройдясь по залам. 
Даже в том как выставка оформлена, чувствуется стиль. Утонченный и элегантный. 
Затянутые черным стены, на фоне которых, каждая модель - произведение высокого искусства.

Считается, что итальянская мода родилась за три дня. Именно три дня шел показ моделей звезд итальянского кутюра середины прошлого века. Среди тех, кому было суждено стать знаменитейшими брендами были: Кароза, Фабиани, Симонетта Висконти, сестры Фонтана, Йоле Венециани и другие. И именно с тех пор, раз в пол года стали проводи показы, на которые съезжались со всего мира специалисты "модного дела". Те, для кого одежда являлась произведением искусства .

На выставке представлены работы «от кутюр», принадлежавшие великим актерам, музыкантам и моделям, которые надевали их на красные ковровые дорожки, на премьеры или вручение премии «Оскар». 

Платье из атласа (в центре) созданное в 1950 году для Джины Лоллобриджиды, вошедшее в Энциклопедию истории итальянской моды.

На выставке можно увидеть культовые образы из известных кинофильмов.

Вечернее платье из серой и розовой тафты с лифом, расшитым мелкими розочками и палантин из шелка с аппликациями из серой и розовой норки (1975).

Платье плиссе "Самурай" из золотистого ламе (1987/88)

Великолепные образцы ювелирного искусства.

А так же различные аксессуары

Самое оригинальное, на мой взгляд, платье представлено в части экспозиции посвященной смелым экспериментам XX века.

Вы бы одели такое?

Среди гостей выставки были замечены: историк моды Александр Васильев

Актриса театра и кино Наталья Белохвостикова.

Представители музеев Москвы, итальянского посольства. 

Открыла выставку и весь вечер общалась с гостями директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Титова 

Еще раз напомню, что увидеть произведения мастеров итальянской моды можно в музее декоративно-прикладного искусства до 15 сентября.

На выставке представлены такие бренды как: 
Haute Couture (Emilio Federico Schuberth, Sorelle Fontana, Roberto Capucci, Valentino, Sarli, Galitzine, Sartoria Bonfanti, Fendi, Lancetti, Renato Balestra, Raffaella Curiel, Prince Egon Von Furstenberg, Gai Mattiolo, Marella Ferrera, Antonio Marras, Franco Ciambella; Brioni); 
Pret-à-porter (Emilio Pucci, Giorgio Armani, Laura Biagiotti, Roberta di Camerino, Roberto Cavalli, Enrico Coveri, Dolce & Gabbana, Etro, Salvatore Ferragamo, Gianfranco Ferrè, Alberta Ferretti, Gucci, Krizia, Max Mara, Missoni, Moschino, Prada, Vinicio Pajaro, Ermanno Scervino, Versace); Jewels (Helietta Caracciolo, Lucia Odescalchi, Marina Corazziari).
Всего более 50 моделей.

Музей работает ежедневно с 10 до 18, четверг с 10 до 21, суббота с 12 до 20.
Выходной - вторник.
Касса закрывается за час до окончания работы музея. Возможна оплата банковскими картами.


 

 

Раздел: 

Метки: