Сбор труппы МХАТ им. М.Горького

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Татьяна Доронина

На сборе труппы в МХАТ им. Горького художественный руководитель театра Татьяна Доронина не только рассказала о том. что было сделано в прошедшем сезоне и поздравила юбиляров, но и коснулась темы образования актёров, изучению истории страны и их служению театру. Были также молодые актёры, которых приняли в труппу.

Татьяна Доронина: "Определение истории нашей страны является частью вашего духовного построения, с какой позицией вы выйдете на сцену и о чём вы будете играть. Начинающие артисты ещё не понимают насколько важно выходить со своей темой, со своей болью на сцену. Надо воспитывать в себе отношение к событиям в стране, иметь свою оценку обязательно. И она должна быть рациональной. она должна быть в сердце, а не только в голове. А для этого надо посещать Ленинскую библиотеку. Она рядом".

02.

Татьяна Доронина о МХТ им. Чехова"В каком праве они меняют желание основоположника театра? Я не знаю. Это дело их совести и их нравственного состояния. Мы никогда не обсуждали это и не осуждали. Потому что это привело бы к современной и безобразной склоке, а их очень много. Поэтому мы от этого отстранились, хотя предлогов было достаточно. Но, слава Богу, у нас хватило сил это не делать"

03.

Какие же премьеры ждут зритетелей в этом сезоне? Это "Зойкина квартира" по Булгакову. Эта пьеса уже шла в театре с успехом в постановке Татьяны Дорониной. Но в связи с, к сожалению, ухода из жизни некоторых актёров, она была снята. А сейчас пьеса будет возобновлена. так что ждём с нетерпением. Также выйдет "Стеклянный зверинец" Уильямса, "На всякого мудреца довольно простоты" А.Н.Островского, "Сказки старого Арбата" А.Арбузова, "Леди Гамильтон" Т.Рэддигана

04.

А откроется новый сезон 15 сентября спектаклем "Васса Железнова" в котором блистает сама Татьяна Доронина

05.

06. Я поговорил с Генриэттой Владимировной Ромодиной, которая рассказала мне о спектакле "Синяя птица". Оказывается он идёт в постановке самого Станиславского. Она совершенно не изменилась. Более того на сцене присутствуют декорации и костюмы тех, первых спектаклей, не копии, а оригиналы, что придаёт спектаклю совсем уникальный характер. Спектакль "Синяя птица" ншёл даже во время войны. И увидить его вы можете только в стенах МХАТ им. М.Горького на Тверском бульваре. Этот спектакль никогда не гастролирует. Так что добро пожаловать в МХАТ им. М.Горького, чтобы прикоснуться к легенде.

07.

08.

09.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: