Письма к Тео...

Аватар пользователя Анна

"Человек испытывает потребность в немалом – в бесконечности и чуде – и правильно поступает, когда не довольствуется меньшим и не чувствует себя в мире как дома, пока эта потребность не удовлетворена."

Из письма Винсента Ван Гога брату

Читать чужие письма всегда считалось неприличным. Ведь письма - это очень личное, интимное.
Но именно письма помогают лучше понять человека, раскрыть его внутреннее состояние в тот или иной период жизни. Особенно если это письма близкому человеку, например брату.

На протяжении долгих лет, буквально каждый вечер Винсент садился за стол и писал длинные письма своему брату Тео... И сегодня, благодаря этим письмам мы подробнее узнаем о жизни художника, о его отношениях с друзьями, коллегами и конечно же об его эмоциональном состоянии при работе на своими полотнами. По другому начинаем воспринимать и творчество великого художника. Кроме того в некоторых письмах есть зарисовки картин Ван Гога, ставшие признанными шедеврами. 

Письма к брату Тео — это потрясающий, не похожий ни на что документ, растянувшийся на сотни страниц и охватывающий все 10 лет творчество Винсента, два больших периода — голландский и французский. Письма говорят о Ван Гоге даже больше, чем его картины. В письмах в его рассуждениях о жизни, о смысле этой жизни, об искусстве и о Боге он раскрывается, в первую очередь, как человек. 

Выставка, открывшаяся месяц назад в галереи ARTPLAY заставляет взглянуть на творчество Ван Гога с другого ракурса - глазами самого художника. Заглянуть в его внутренний мир и увидеть мир окружающий таким, каким его видел Ван Гог.

"Человеку нужно лишь неизменно любить то, что достойно любви, а не расточать свое чувство на предметы незначительные, недостойные и ничтожные, и он будет становиться все сильнее и проницательнее."

Из письма к Тео Ван Гогу

Кто знает... Может быть не будь брата Теодора, не было бы никакого Ван Гога. Не было бы «Звездного неба», «Подсолнухов», «Ночного кафе» и других работ художника. Не было бы ничего, если бы не поддержка брата Тео и его вера в талант Винсента.

Выставка в ARTPLAY это история жизни художника, рассказанная от первого лица. Закадровый текст читает спортивный комментатор, телеведущий, актер - Василий Уткин. 
Показ оживших полотен сопровождает великолепно подобранная музыка.

27 июля 1890 года Винсент Ван Гог вышел на пшеничное поле, раскинувшееся позади замка во французской деревушке Овер-сюр-Уаз в нескольких километрах от Парижа, и выстрелил себе в грудь. Незадолго до этого Ван Гог написал своё знаменитое полотно «Пшеничное поле с воронами».

Поле смерти брата, в письме своей жене Теодор Ван Гог написал: - Умирая, он выговорил: "Вот так я и хотел уйти!", после чего прожил еще несколько минут, а потом все закончилось, и он обрел покой, которого не мог найти на земле".

Ван Гог начал творить довольно поздно – в 27 лет. В 37 он погиб. 

"Мой дорогой Тео! Я все больше прихожу к убеждению, что о боге нельзя судить по созданному им миру: это лишь неудачный этюд. Нужно принимать нашу земную жизнь такой, как она есть, и утешаться надеждой на то, что мы увидим нечто лучшее в ином мире. Я заплатил жизнью за свою работу, и она стоила мне половины моего рассудка. Мыленно крепко жму тебе руку. 
С ЛЮБОВЮ, ВИНСЕНТ..."

 

 

Раздел: