Особый взгляд людей, которые видят по-разному

Автор отзыва: 

Особый взгляд

8 октября 2018 года в Музее Современного искусства "Гараж" (ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького) состоялась презентация очень необычного интернет-портала «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт". Данный проект призван объединить людей, которые видят по-разному – слабовидящих и незрячих, их близких и родственников, волонтеров, создателей специальных сервисов и программ, работников культуры, офтальмологов и всех неравнодушных людей, кому хочется жить в мире равных возможностей. На портале будут публиковаться последние новости об инклюзивных проектах, разработках в области офтальмологии, а также афиша культурных, образовательных и спортивных мероприятий по всей стране, адаптированных для людей с особенностями зрения. Все материалы будут представлены как в текстовом, так и в аудиоформате. Также для всех посетителей этого интернет-ресурса будет работать крупнейший в России тифло онлайн-кинотеатр.

На презентации был представлен пример такого фильма с тифлокомментированием – сравнительно новой услугой для незрячих людей и людей с нарушениями зрения. Это лаконичное, но при этом подробное описание предметов, действий и явлений - всего того, что происходит на киноэкране или театральной сцене. На вечере был показан отрывок из фильма Александра Ханта «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов», который произвел сильное впечатление на присутствующих людей, которые впервые познакомились с таким представлением фильма. И верится, что программа по такому озвучиванию будет развиваться и впредь.

02. Ирина Поволоцкая, слепоглухая поэтесса

В Лектории Музея проект «Особый взгляд» представляли: его руководитель Ксения Дмитриева, консультант портала, эксперт в сфере невизуальной доступности Анатолий Попко. Незрячий Анатолий с необыкновенным оптимизмом рассказал и показал, как действует интернет-портал в аудиоформате. Также выступали члены попечительского совета «Друзья проекта», известные деятели культуры и искусства, их выступления были очень эмоциональные, видны были неравнодушные и заинтересованные личности, которые стараются донести людям с особенностями зрения творчество театральное, кино, живопись, пробудить вкус к полноценной жизни. Среди них - Кирилл Крок, Андрей Максимов, Ирина Безрукова, Ольга Лапшина, Борис Грачевский, Дмитрий Бертман, Дмитрий Воденников.

03. Анатолий Попко

После презентации все желающие могли посетить экскурсию по выставке «Ткань» Музея современного искусства «Гараж» с незрячими экскурсоводами и тифлокомментаторами. Экскурсантам были выданы светонепроницаемые повязки на глаза, а представленные экспонаты можно было не только «услышать», но и осязать.

04.

Непосредственное открытие портала состоится 15 октября 2018 года в Международный день белой трости, который был учрежден с целью информирования общественности о проблемах людей, которые не видят мир, об оказании им помощи и поддержки.

05. Ирина Безрукова

06. Ольга Лапшина, Дмитрий Воденников, Борис Грачевский

07. Незрячие экскурсоводы

08. Дмитрий Бертман

09. Светлана Астрецова

10. Андрей Максимов

11. Александр Хант

12. Елена Федосеева, редактор портала

13. Ксения Дмитриева

14. Мария Мельниченко, программный директор фонда

Юлия Гришаева
Фото: Пресс-служба

Раздел: 

Метки: