Мелодии Венгрии в Царицыно

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Посольский вечер в Царицыно

Музей-заповедник "Царицыно продолжает цикл "Посольские вечера". И в этот раз мелодии Венгрии звучали в Оперном доме. А что такое Венгрия" Это, конечно же, Имре Кальман и Франц Легар с озорной оперетой и Ференц Лист, это вольный ветер Дуная.

Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в России Норберт Конкой сказал, что: "Для венгров музыка – это не только гармония звуков или форма самовыражения. Это важная часть национального самосознания. Мы гордимся тем, что Венгрия подарила миру таких гениев, как Ференц Лист, Бела Барток и Золтан Кодай, которые опирались в своем творчестве на народный фольклор. А в истории классической музыки прославились имена венгерских авангардистов второй половины XX века: Дьёрдя Лигети и Дьёрдя Куртаги. Приятно и то, что зрители услышали венгерскую оперетту, ставшую визитной карточкой нашей страны для мирового сообщества и в этом виде искусства".

02. Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в России Норберт Конкой

Венгрию я очень люблю и, особенно, Будапешт. Вот это мой город, в котором я чувствую себя как дома, неспешно гуляя по улицам и попивая глинтвейн или кофе в маленькой кафешке на самом верху Будайской крепости, глядя на чудесный город и величественный Дунай.

03. Концерт открыла Татьяна Федотова

А оперетты Кальмана и Легара я люблю с детства. Что-то видел по телевизору, что-то в Театре оперетты, куда мы ходили с мамой.

04. Евгения Афанасьева

05. Павел Иванов

06. Павел Иванов так разошёлся, что исполнил "колесо"

07. Максим Линников под музыку Ференца Листа прочитал стихи Шандора Петефи

08. Зоя Вязовская

09. Евгений Варавко

10.

11.

Фото: Михаил Брацило

Подписывайтесь на мой канал "Культурная история" на Дзен

Читайте и подписывайтесь на самый культурный проект МосКультУра

Раздел: 

Метки: