Мама? Восток? Чё?

Автор отзыва: 

Студия.Project

Старт сезона это всегда волнительно, будь то футбольный, хоккейный, вело или театральный сезон. Я был рад начать с коллективом #театр_чё и спектаклем#МамаНаВостоке.

С самого начала меня не покидало ощущение, будто я нахожусь в баре. Ну а как по другому? Спускаешься вниз по лестнице, оставляешь куртку и большой зал, кирпичная кладка не облицованная, бородатый бармен в углу, пьет чай. Все оформлено в стиле самых модных баров Москвы.

Эти ребята, кстати, не заставляют ждать себя, начали ровно в семь. Мне не хватило место в зале, и посадили меня на сцену, я был в «эпицентре» и ни разу не пожалел, более того благодарен Александру, это была его идея. Прелесть сидеть на сцене, очень велика, слышишь все, видишь все. Как Артур показывает, что хочет зажечь, как тот паренек из лагеря или как Батраз подпевает Владимиру. Или когда режиссер, Евгений Балтин смотря в зал, рассказывает про идею, а потом отдельный взгляд на меня, я-то немного в стороне от основного зала, и говорит он в этот момент для меня, особый шик.
Спектакль  два часа шел, и не хотелось прекращать его. Бывало, может у вас такое, за стойкой сидишь, на часах 2-48, уборщица уже полы моет и ты один. Бармены убежали в подсобку, переоделись, а ты кричишь им - «налейте еще водки воды». Хочется слушать истории, даже свою захотелось рассказать. Можно было общаться с ребятами, комментарии были смешные из зала.

 

 

Сложилось впечатление разговора, будто актеры не актеры вовсе, а товарищи, не видевшие друг друга лет двенадцать. И главное слушают истории друга, сейчас в барах, тоже рассказывают истории, но не слушают их, ждут своей очереди, рассказывают и снова ждут своей очереди. Тритий уровень слушания, по классификации.
Вот эти небольшие разговоры с импровизированным глобусом-картой напоминают последний шот. У меня он обычно поучительный, утром просыпаешься, и голова гудит немного, думаешь нужно быть аккуратнее, задумываешься, попытки сделать выводы. Здесь так же над словами задумываешься, позвонить маме сразу, хотя уже поздно лучше завтра, но завтра забуду и вот такие уже размышления пошли.

 

 

По задумке автора, спектакль должен проехать с гастролями, по городам, где живут мамы актеров, но спектакль должен еще задержаться в Москве. Дайте местному зрителю возможность вспомнить лучшие моменты жизни.
Выхожу из бара театра, попрощался с актерами и домой на такси.

Раздел: 

Метки: