Джульетта выходит замуж

Автор отзыва: 

Каждый раз я очень сочувствую режиссерам, которые ставят Шекспира. И восхищаюсь их храбростью, особенно, если они берут популярные пьесы. Вот, скажем, чем можно удивить, поставив "Ромео и Джульетту"? Ладно, что в театрах она со сцены не сходит лет 400. За последний век фильмов на тему сняли больше 50, есть и балет, и мюзикл, и ледовое шоу. Что-то новое придумать сложно. Но, похоже, Сергею Алдонину это удалось. Спектакль в Булгаковском доме закончился овациями.

Неискушенный зритель, пожалуй, поначалу решит, что он попал на комедию. Слуги Монтекки и Капулетти шутят, ссорятся, дерутся, устраивают чистый балаган, так напоминающий выступления итальянских актеров. 

IMG_8256.JPG

IMG_8258.JPG

слуги.jpg

Но что это? Мы видим фигуру в черном. А вот еще одна - в белом. Лицо и той, и другой скрывает маска. Кто они? Ангелы? Дьяволы? Посланцы неба или земли? Явь и сон пересекаются и переплетаются и вот уже появляется на сцене сама королева Маб, о которой говорил Меркуцио. 

Все это плутни королевы Маб.
Она в конюшнях гривы заплетает
И волосы сбивает колтуном,
Который расплетать небезопасно.

И вот уже Маб в кошмарном сне является матери Джульетты. Нет, это не снимок не в фокусе. Это зрители видят сон сеньоры Капулетти. 
IMG_8315.JPG

Как же встретятся в этом странном мире главные герои пьесы? Как и у автора - на маскараде. 

Джульетта (К. Шпица).
IMG_8279.JPG

И, знаете, это была настоящая Джульетта. Хрупкая, порывистая, страстная, наивная, немного пацанка, но совершенно очаровательная. Девочки, мотайте на ус: здоровый образ жизни - наше все. Несколько раз видела Катерину Шпицу в кино, ценю ее профессионализм и люблю ее работы. 

Ромео (Ф. Бледный).
ромео.jpg

Сцена то погружалась во тьму, то взрывалась ярким светом. 

IMG_8336.JPG

IMG_8339.JPG

Персонажи жили и умирали, ссорились и мирились, влюблялись и женились и зрители видели то дворец, то рыночную площадь, то часовню, то склеп. Каких-то особых декораций не было, но актеры играли так, что мы верили. 

Ромео и Джульетта.
IMG_8325.JPG

Ромео и Меркуцио. 
мер.jpg

Джульетта с матерью.
IMG_8331.JPG

Причем, в действии принимали участие не только люди. Вот знаменитая сцена на балконе. Фигуры по краям видите? Как я понимаю, это атланты. 

IMG_8293.JPG

Отдельно хочу сказать хорошее слово о художнике по костюмам Максиме Обрезкове. Изумительная работа. В 20 лет я продала бы душу за такое платья, да и сейчас не отказалась бы. 

IMG_8273.JPG

Интересная постановка. Не классическая. Но интересная. 

IMG_8353.JPG

Минусы. 
Очень громкий звук, к тому же многие монологи герои произносят, крича. Оратория от слова "ор".В общем, я бы звук приглушила и очень серьезно. 

А теперь начинаем сплетничать. Вы в курсе, что Катерине Шпице предложение сделали? Вот прямо на сцене в воскресенье это радостное событие и произошло. Руслан Панов предложил ей руку и сердце (а также кольцо и букет цветов). Это было очень красиво.

IMG_8359.JPG

IMG_8364.JPG

IMG_8366.JPG

IMG_8374.JPG

Ну, как говорится, совет да любовь. 

P.S. А, если выйти в антракт на улицу, то возле театра можно увидеть...
IMG_8313.JPG

Сайты театра: 
http://dombulgakova.ru/
https://www.facebook.com/TheaterBulgakova/
https://www.instagram.com/theatre_bulgakova/
https://vk.com/teatrbulgakova

Фото: Екатерина Урзова
 

Раздел: 

Метки: