Четыре вернисажа в Музее Москвы

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Музей Москвы

В Музее Москвы открыли в один вечер сразу четыре выставки, что необычно: "Три истории Провианских", "Трагедия в углу", "Образ Георгия Победоносца в истории и культуре XX века", "...и конечно, футбол!". Выставки на любой вкус, от любителей истории до поклонников современного искусства и спорта.

02. На открытии выставок с вступительным словом выступила директор Музея Москвы Алина Сапрыкина

03. А потом она лично провела экскурсию по выставке "Три истории Провиантских..."

На выставке "Три истории Провиантских..." можно узнать об истории здания Музея Москвы. Оно было построено в первой половине XIX века и вначале там находились Провиантские магазины. В 1930-х годах здание было передано для организации автобазы Генштаба РККА, а в 1944 году в здании стала располагаться 147 автобаза Министерства обороны.

04. Так выглядели Провиантские склады и территория вокруг них чуть больше ста лет назад

05.

"Трагедия в углу" - это арт-путеводитель по России 34 художников из поколения СССР и 90-х годов. Здесь показана жизнь на сломе трёх эпох и трагедия целого государства как в картинах так и в фотографиях, которые запечатлели не только природу и быт, но и людей.

06. Родственники погибших в Кармадонском ущелье. Константин Джерапов первым спустился в тоннель, осмотрел каждый его кусочек и сказал родственникам, что надежды нет. Фото Алисы Гакоевой.

07. Стас Харин - проект "Орджоникидзе - звезда моя"

08. Александр Дашевский - проект "Будущее зреет в углу"

09.

10.

11. Алексей Круткин - проект "Чайка Стас"

12. Алексей Баюн-Гнутов

Выставка "Образ Георгия Победоносца в истории и культуре XX века" посвящена одному из самых почитаемых святых и представляет собой, в основном, экспозицию современных художников. Центральную часть выставки занимает картина греческого художника Костаса Эфимидиса "Святой Георгий Победоносец". Это дар греков Москве к её 870-летию. 6 мая эта картина была передана в дар городу

13.

14. Владимир Зарубин - скульптурная композиция "Св.Георгий поражающий змея", 1978

15. Икона "Чудо Св.Георгия о змие", Вологодская губерния, 1978

16. Навершие Боевого знамени для Гвардейских воинских частей образца 2007 года. Навершие знамени для гвардейских полков образца 1830 года со знаком ордена Святого Георгия. Навершие знамени для гвардейских полков образца 1867 года

17. Панно декоративное, Молдавия, 1990-е

18. Подарок Музею истории Москвы в честь 100-летнего юбилея от Управления по подготовке празднования 850-летия Москвы

Конечно же Музей Москвы в преддверии чемпионата мира по футболу не мог пройти мимо этой темы и представил выставку современных питерских художников Кирилла Кипяткова, Дениса Егельского, Андрея Кирсанова.

19. Кирилл Кипятков - "Вратарь", 2013

20. Андрей Кирсанов - "Штрафной", 2018

21. Денис Егельский - "Голкипер", 1999

Раздел: 

Метки: