Юбилей Ирины Мирошниченко

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Ирина Мирошниченко

Моя память отмечает, что впервые Ирину Мирошниченко я увидел в детстве в фильме "Вам и не снилось". Но как-то мимо меня прошла эта роль, так как мне ещё семь лет было, когда фильм вышел на экраны и оценил я его гораздо позже. А вот фильм "Тайны мадам Вонг" как раз и открыл для меня Ирину Петровну. Она была там шикарна в роли предводителя пиратов. Кто-то из критиков скажет: "Ну что там такого? Обычный коммерческий боевичок". Ан нет ребята. Боевичок тоже нужно снять так, чтобы его смотрели и играть в нём так, чтобы тебя оценили и запомнили. И Мирошниченко там была шикарна.

А потом, конечно, я уже смотрел много фильмов, где играла Ирина Петровна, среди которых, конечно же "Зимняя вишня". За судьбой героев этого сериала наблюдала, кажется, вся страна. Кстати, сейчас выходит "Зимняя вишня-4", который я жду с некоторым опасением. А надо ли было его снимать. Не будет ли это неким слабым продолжением, как это случается почти всегда. Тем более фильм будет уже без Виталия Соломина.

 На вечере было, конечно же, много песен. Причём одну из песен Ирина Петровна начинала трижды, добиваясь точного попадания в песню. Всё вживую, всё по честному и в сопровождении оркестра "Фонограф" под управлением Сергея Жилина

К сожалению, театральные работы Ирины Петровны, я видел только на телеэкране. Почему-то никогда не мог попасть на её спектакли. А ведь она служит во МХАТе, теперь МХТ им.Чехова аж с 1961 года. А начинала она в "Ленкоме" и знаете в спектаклях какого режиссёра? Владимира Яковлевича Ворошилова. Да-да, того самого папы и ведущего легендарной телеигры "Что? Где? Когда?" И было это аж 1959 году

Лев Лещенко когда-то записал с Ириной Мирошниченко песню "Ах, как жаль". И это стало моментом эстрадного взлёта Мирошниченко. Вот что сказал Лев Лещенко: "Она драматургически очень чётко всё чувствует. Лет тридцать-сорок назад, когда мы начинали работать, вокалисты все пели издавая звуки, но не думал об образе, никто не думал о том, как спеть фразу, как её сделать убедительной, как донести её до зрителя. Вот у неё была такая удивительная органика, которая никакими учёбами не делается а, скорее всего, это внутреннее чутьё и интеллект. Есть такое понятие - певческий интеллект, когда нужно точно попасть в образ, нужно произнести фразу. нужно точно определить настроение, с которым ты выходишь к зрителю. Вот это всё врождённое у неё. Она очень разноплановая артистка и, несмотя на свою внешность героини, она блистательно может играть характерные роли. Н, самое главное, что она очень тонко и чётко понимает, что она делает. И делает это глубоко и фундаментально, ибо она понимает, что в искусстве не может быть ничего приблизительного"

Пришла поздравить Ирину Петровну и Клара Новикова: "Я сегодня не знаю актрис молодых, такого уровня, внешности, дарования. Есть прекрасные актрисы сегодня. Но я смотрю театральные институты, выпускающие умеющих много чего делать людей. Они умеют всё. Они умеют владеть своим телом, они умеют петь, они умеют играть. А вот в них нет личности, нет харизмы. А в ней какая стать, вот этот локон, вот этот взгляд. Красавица! А то, что она сделала в кино. Я пытаюсь себе представить, какая бы другая актриса могла это сыграть. Не представляю. Она красивая, харизматичная, талантливая, органичная. Это органика красивой, умной, талантливой и дорогой женщины. Она умная. Очень немного умных актрис. Их очень мало"

Евгений Герасимов когда-то сыграл мужа героини Ирины Мирошниченко в фильме "Вам и не снилось". Он зачитал приветствие от Московской городской думы. 

Также пришли поздравить Ирину Петровну с юбилеем Денис Майданов, Константин Купервейс, который когда-то играл с мамой Ирины, Зураб Церетели, Анна Шатилова, Лариса Рубальская, Бари Алибасов и группа "На-На", Анжелика Варум,  которая спела, ну конечно же, "Зимнюю вишню". Причём начало песни было неожиданным, в миноре. Что, на мой взгляд, добавило ей краски. Вёл вечер с шутками прибаутками Владимир Березин

Ирина Мирошниченко
Сергей Жилин
Лев Лещенко
Клара Новикова
Евгений Герасимов
Константин Купервейс
Ирина Мирошниченко, Денис Майданов
Владимир Березин
Анжелика Варум
Зураб Церетели
Анна Шатилова
Лариса Рубальская
Ирина Мирошниченко

Раздел: 

Метки: