"The Sings" Ирины Терновской

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Ирина Терновская

В музее ART DECO открылась выставка художника Ирины Терновской "The Sings". Работы очень насыщены светом и метафорами. Мотивы Востока проскальзывают по всей выставки. Наверно оттого, что Ирина родилась в Монголии и провела часть жизни там. А так как она ещё и много путешествовала, то отпечатки этих странствий наложили тоже свой след на творчество художника. А ездила она и по Дальнему Востоку и по Западной Европе.

Художник погружает нас в некий мир метафор, иллюзий с фантастическими животными и где-то заставляет думать и философствовать над нашим загадочным миром.

Эксклюзивное интервью у Ирины Терновской для портала Москультура берёт Анна Русских 

Ирина Терновская: "Проект под названием "The Sings" - знаки в духовном значении. И он начал создаваться с 2010 года. Сначала были эскизы, их было достаточно много, но не со всеми эскизами захотелось работать и выйти на большой белый холст. Поэтому проект состоит из девяти холстов. Каждый холст сообразен знаку-пиктограмме со своим смыслом. Это времена года, и стихии, и духовно развитая личность со своим сиянием, и погода, и Дали - понятно, что это художнику посвящается.

Москультура: "Откуда вы берёте идеи для своих работ?"

Ирина Терновская: "На данный проект я вдохновилась конструктивистами. Идея квадрата оттолкнулась от Малевича. А дальше пошли свои мысли, своё смысловое означение своей энергией и желания работать дальше".

Москультура: "У вас бывает, когда вы не чувствуете вдохновения? Что вы в это время делаете?"

Ирина Терновская: "В этот момент я занимаюсь своими текстильными работами. У меня есть бренд "Ирина Терновская" под которым я выпускаю шёлковые аксессуары. Они очень красивые. Но это совершенно другая работа. Она более техничная. Мне приходится сидеть за компьютером и работать там".

Москультура: "Как вы пришли к написанию художественных картин?"

Ирина Терновская: "Я не совсем дизайнер по текстилю. Я законила Строгановку "Интерьер и оборудование". Художественный текстиль настолько интересное образование, что мы можем заниматься чем угодно. Мы можем создавать мебель, мы можем создавать интерьеры, уходить в творчество, писать картины. Картины я любила всегда создавать, а текстиль, это моя слабость, моё второе направление. Я хочу их совмещать и гармонично с ними жить".

А мне кажется, что Ирина Терновская вполне может делать иллюстрации к детским сказкам. Во всяком случае фантазийные животные очень милы и просятся в книгу сказок

Я понял что напомнило мне творчество Ирины. Книгу сказок Павла Бажова. Вот мне кажется, что прямо просятся они для иллюстрации именно к ней

Спосорами выставки выступили бренды "Воздух" и "Морозов"

Спасибо Константину Филиппову за приглашение на выставку!

Выставка работает по 17 декабря с 11.00 - 21.00. Понедельник - выходной 
Адрес: Лужнецкая наб. д.2/4, стр.4, подъезд 2

 

Ирина Терновская
Ирина Терновская
Ирина Терновская

Раздел: 

Метки: