Призрак-рыЦарь

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Как его только не именовали. 
И коронованным рыцарем, и Гамлетом на Российском престоле, и русским Дон-Кихотом.
И вот теперь - Призрак-рыЦарь.

Не знаю, многие ли догадались, но речь идет об одном из самых загадочных, самых амбициозных, самых неоднозначных российских самодержцев и недооцененных исторических персонажей - о Павле I.

Ц (5).JPG

Кем он был на самом деле?

Ц (19).JPG

Непростой характер Павла I, его антагонизм ко всему, что было связано с именем матери - Екатерины II, наложили своеобразный отпечаток на его личность и правление. Современники видели в императоре лишь безумца и деспота, в то время как проявление произвола, жестокости и высокомерия в его характере соединялись с чрезвычайной требовательностью к себе, благородством, высокой духовной культуры и государственным умом.

Ц (17).JPG

Новая выставка, открывшаяся вчера в Малом дворце «Царицыно», своеобразная выставка-триллер. Выставка, в центре которой личность Павла I, естественным образом связана с романом Горация Уолпола «Замок Отранто» (1764).

Ц (6).JPG

Готический сюжет «Замка Отранто» со всеми его династическими тайнами и родовыми проклятиями, жестокими предательствами и справедливыми возмездиями, мистикой и виденьями удивительным образом пересекается с историями русских самодержцев XVIII века – Петра I, Петра III, Екатерины II и в наибольшей степени Павла I.

Ц (26).JPG

Павел любил рыцарство. В духе идеального представления Века просвещения он видел в нем основу свободной, благородной жизни. Он пытался приучить к рыцарскому кодексу чести дворянство, взял под покровительство католический рыцарский Мальтийский орден, возводил замки в старинном стиле.

Ц (7).JPG

Императора постоянно преследовали различные видения, с каждым годом он становился все более подозрительным и осмотрительным. Больше всего император опасался предательства, а также преждевременной кончины. 

Ц (8).JPG

Окутанный романтическим, а подчас мистическим ореолом облик царя-мученика не только был предметом жарких дискуссий среди его современников, но так же вызывал и вызывает до сих пор немалый интерес у исследователей. 

Ц (11).JPG

И открывшаяся выставка это еще одно доказательство неугасающего интереса к загадочной личности Павла I.
Личность Павла I и его «готический» мир предстает в воображении и ассоциациях участников проекта. Проект приглашает зрителя задуматься о том, насколько драматической может быть тема «Искусство и Власть».

Ц (13).JPG

Настенные росписи, живопись, скульптуру, инсталляции специально для выставки создали лучшие современные художники России Евгения Буравлева, Егор Кошелев, Егор Плотников, Леонид Цхэ. Программу сопровождает видеоряд. Режиссеры Андрей Сильвестров, Юлия Овчинникова, Влад Латош, актеры-выпускники школы-студии МХАТ Петр Скворцов, Мария Крылова, Василий Буткевич, Роман Васильев, Василий Михайлов, Никита Кукушкин, Филипп Авдеев оживили документы эпохи Павла I, тексты готических романов и поэзии.

Ц (3).JPG

Выставка "Призрак-рыЦарь" - это взгляд наших с вами современников на историческую личность Павла I через призму современности, современного искусства.

Ц (18).JPG

P.S. Внимательный зритель обязательно увидит необычную женскую фигуру, спрятавшуюся за деталью одной из инсталляций. Кто она? Что символизирует? 

Ц (25).JPG

Приходите и вы обязательно обо всем узнаете.

Ц (2).JPG

В рамках проекта будут проходить экскурсии и лекции. Так,
25 ноября, 14:00 - экскурсия с куратором выставки Сергеем Хачатуровым.

Ц (20).JPG

2 декабря, 14:00- Лекция "От Готорна до гоголя и обратно: готический роман в массовом кинематографе XX-XXI веков". 
Лектор Станилав Ростоцкий, киновед.

9 декабря, 14:00 - Лекция "Петропавловская архитектура: строительные программа императора Павла Iнакануне XIX столетия"
Лектор Сергей Кузнецов, доктор исторических наук, Санкт-Петербург.

20 января, 15:00 - Лекция "Готический вкус Баженова"
Лектор Илья Путянин, профессор МАРХИ

27 января, 14:00 - Авторская экскурсия с художником Егором Кошелевым

Ц (23).JPG

3 марта, 14:00 - Авторская экскурсия с художниками Егором Плотниковым и Евгенией Буравлевой.

Ц (30).JPG

Ц (14).JPG

Ц (22).JPG

Ц (27).JPG

Ц (28).JPG

Ц (29).JPG

 

 

 

 

 

 

Раздел: