Прекрасное воскресенье для пикника

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Московский Новый Драматический театр

В это воскресенье я расскажу вам о спектакле ""Прекрасное воскресенье для пикника", который посмотрел накануне. Это женские истории в двух действиях по Уильяму Тенесси в Московском Новом Драматическом театре. Спектакль восстановлен. Его первый показ прошёл в 2008 году и сегодня была его вторая премьера в театре. Это действительно женские истории в которые мужчине лезть не особо надо, но если очень хочется...:) 

На сцене, а , вернее, в квартире, четыре женщины. И в первом отделении непонятно, в чём интрига. Вроде двое собираются на пикник. Третья сумасшедшая и появляется четвёртая мадам со скверным характером. Но постепенно вырисовываются характеры героинь и рисунок спектакля становится понятным. Всё крутится вокруг любви Доротеи к директору колледжа. И тут надо отметить просто шикарную игру Виолетты Давыдовской, которая очень тонко ведёт роль взбалмошной влюблённой девушки, которая сначала чудит и хочет пойти на поводу аферистки Элины (Татьяна Журавлёва), не слыша свою подругу Боди (Дарья Бутакова), а потом, узнав о том, что её любимый Ральф женится на другой, всё же проявляет свои хорошие человеческие качества. Дарья Бутакова играет Боди, соседку Доротеи по квартире. Этакая простушка, но она верит в дружбу и всеми силами пытается помешать Элине.

 А Татьяне Журавлёвой удалась роль злодейки Элины - этакой вредной Фрекен Бок к которой испытываешь чувство омерзения. И чем-то она напомнила мне, не смейтесь, Маргарет Тэтчер:) Своей причёской что ли.

И надо сказать, пусть о второстепенной роли Татьяны Кондукторовой, играющей Мисс Глюк. Эта роль, в конечном итоге стала, в общем-то, главной. Сумасшедшая женщина вызывает не только жалость, но и чувство помочь ей. Сцена, когда вроде бы ничего не соображающая женщина, плескает воду из кружки в лицо аферистке Элине.

А вообще вся интрига разворачивается вокруг квартиры, из которой Эвелина хочет взять Доротею. Взять в новую шикарную квартиру. Но, оплачивала бы это Доротея, а Элина вешала ей лапшу на уши, что все расходы пополам. 

А самой главной фразой спектакля, в которой большая мудрость, стала: "Зачем нужна квартира, если в неё никого нельзя привести?"

 

Виолетта Давыдовская
Дарья Бутакова
Татьяна Журавлёва
Татьяна Кондукторова
Московский Новый Драматический театр

Раздел: 

Метки: