Абсолютно "Неслучайная встреча" с Сергеем Маковецким

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Сергей Маковецкий

Встретился с Сергеем Маковецким. Абсолютно не случайно. По делу. На его творческом вечере "Неслучайная встреча", которое устроило театральное агентство "Арт-Партнёр XXI", где случайных людей не было. Пришли люди, которые знают и любят творчество великого актёра. И какая это была встреча. Лёгкая, весёлая, с оттенком грусти. Маковецкий один держал весь зал полностью. Зрители были в его руках. 

И были совершенно гениальные монологи из Чехова и Достоевского. Монолог Мармеладова из "Преступления и наказания", совершенно потрясающий, конечно.

Я не смотрел фильм по книге Гроссмана "Жизнь и судьба". А теперь решил посмотреть из-за одной сцены, которая была показана на встрече. Это сцена, в которой герой Маковецкого, физик-ядерщик Виктор Штурм, получает, дошедшее до него, неведомо как, письмо матери из немецкого концлагеря. Это сцена со слезами на глазах. Это комок в горле

Про фильм "72 метра" Маковецкий рассказывал, что он не хотел, чтобы его герой. который единственный мог покинуть гибнущую подлодку выглядел как чмо, которое остаётся жить только потому. что он, гражданский, без погон. И он предложил режиссёру спеть украинскую песню, которую его научила мама. И это придало человечности и душевности герою картины.

А в фильме "Груз 200" Сергей Маковецкий, прочитав сценарий, сниматься отказался, так как он ему не понравился, о чём сейчас сожалеет.

В фильм "12" Сергея Михалкова Маковецкий попал из-за того, что он решил сыграть сомневающегося героя. В то же время, пробовавшийся на эту роль Олег Меньшиков настаивал на том, что он должен быть решительным. Но идея Маковецкого понравилась Михалкову, который и утвердил такой сценарий. Причём Маковецкий очень долго ждал звонка от него и уже, хотел было, улететь отдыхать на Новый год. Но передумал. И тут его настиг этот звонок. А ведь, если бы уехал, то роль могла бы достаться кому-то другому

Сниматься в фильме "Ликвидация" Сергей согласился сразу, когда ему позвонил режиссёр картины Сергей Урсуляк с предложением заменить скоропостижно скончавшегося Андрея Краско. И Сергею даже не пришлось создавать образ. Краско как бы подготовил всё для этого, включая тюбетейку.

Замечательная встреча, замечательный актёр, замечательные роли. А что ещё нужно для замечательного вечера.

Сергей Маковецкий
Сергей Маковецкий
Сергей Маковецкий
Сергей Маковецкий

Раздел: 

Метки: