Олег Погудин

Трагический тенор эпохи

Аватар пользователя Михаил Брацило

Александр Блок не умел петь, о чем очень сожалел. Музыку любил - ходил в оперу и на концерты, ездил слушать цыганский хор, собирал романсы и записывал их в отдельную тетрадку, но не пел.

Однако именно его Ахматова назвала "трагическим тенором эпохи". Не "голосом" - слово уместилось бы в размер строки - а именно тенором, то есть голосом певческим, голосом, передающим музыку. А музыка всю жизнь была для Ахматовой и стимулом к творчеству, и убежищем, и утешением.
Недаром в стихотворении, посвященном Шостаковичу, она напишет:

"Я вновь повстречался с надеждой..."

Аватар пользователя Михаил Брацило

Уже двадцать лет народный артист России Олег Погудин открывает московский концертный сезон программой лирических песен советского периода «Любовь останется». В ней представлены, наверное, самые известные и любимые нами песни пятидесятых - шестидесятых: «В городском саду», «На лодке», «Одинокая гармонь», «Когда весна придет, не знаю», "Любовь останется", "Услышь меня, хорошая"...

Многие из этих песен пришли к нам с экрана . "Весна на Заречной улице", "В день свадьбы", "Верные друзья" - знаковые фильмы послевоенного и послесталинского времени.

Я пою, а значит я живу!

Истину говорят - чудны твои дела, Господи! Ибо лежа в кроватке в Марселе за день до вылета домой, услышала со стороны смартфона попутчицы звуки французского шансона. И комментарий "Хм.. Погудин совсем неплохо поет".

Метки: 

Серебряный век Олега Погудина

Двадцать второго декабря 2018 года народный артист России Олег Погудин отметил пятидесятилетний юбилей. В этот день в государственном Кремлевском дворце состоялась премьера концерта-спектакля «Серебряный век»…

В беспамятстве дедовских кресел
Глаза я закрою, и вот —
Из рыжей Бразилии крейсер
В кисейную гавань плывёт.
А гавань созвездия множит,
А тучи -летучей грядой...
Но век не вмешаться не может,
А норов у века крутой!

Подписка на Олег Погудин