Музей Москвы

Новая выставка проекта «Москва без окраин» посвящена районам Нагатино-Садовники и Нагатинский затон

Аватар пользователя Михаил Брацило

6 октября в Музее Москвы откроется новая выставка проекта «Москва без окраин», посвященного исследованию и репрезентации отдельных районов столицы. Новую экспозицию поделят два района с общим топонимом — Нагатино-Садовники и Нагатинский затон, историко-культурным центром которых является сегодня музей-заповедник «Коломенское». 

В Москве в пятый раз пройдет «Точка перемещения»

Аватар пользователя Михаил Брацило

17 июня в Москве стартовал проект «Точка перемещения» — ежегодное событие, которое дает возможность погрузиться в исследования истории миграции населений и разнообразия культур, традиций и языков, которые сформировали мир. Желание привлечь внимание к историям людей из самых разных культур объединило три московских музея — Музей Москвы, Третьяковскую галерею и Музей современного искусства «Гараж». Программа этого года включает экскурсии, мастер-классы, лекции, дискуссии, бранч и другие мероприятия для взрослых и детей.

Параллельная программа к выставке «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым»

Аватар пользователя Михаил Брацило

В Музее Москвы стартовала параллельная программа к выставке «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым». Лекции расширят контекст выставочного проекта: слушатели познакомятся с биографиями Роберта Фалька и Андрея Юмашева, чьи отношения напрямую связаны с темой выставки «учитель и ученик», а также узнают как растительные мотивы и образ Крыма представлены в работах художников Кузьмы Петрова-Водкина и Марии Ломакиной.

«Ночь в музее» в Музее Москвы

Аватар пользователя Анна

 

20 мая пройдет общегородская культурная акция «Ночь в музее», тема которой в этом году — «История и истории». В Музее Москвы и его филиалах запланированы лекции о крепостных стенах столицы и преступном мире Ивановской горки, квиз о советской моде, кинопоказ документального фильма «Дом моделей», бесплатные экскурсии по Пречистенке, Электрозаводу и Провиантским складам. Вход в музей и его филиалы 20 мая — бесплатный.

В Музее Москвы пройдет премьера спектакля «Июльский дождь» нового театральногопроекта «а39»

Аватар пользователя Михаил Брацило

4, 5 и 6 марта в Музее Москвы пройдут премьерные показы спектакля «Июльский дождь» нового театрального партнера музея — проекта «а39». Проект создан режиссером Григорием Добрыгиным вместе с выпускниками режиссерского факультета ГИТИСа.

Александр Пономарёв без берегов

Аватар пользователя Михаил Брацило

В Музее Москвы открылась выставка художника, моряка, поэта и путешественника Александра Пономарёва "Без берегов". Она представляет собой картины и инсталляции, посвящённые морю. Ведь море, это второй дом для моряка.

Метки: 

В Музее Москвы открывается персональная выставка российского художника, моряка, поэта и путешественника Александра Пономарева

Аватар пользователя Михаил Брацило

8 июня в Музее Москвы откроется выставка Александра Пономарева «Без берегов». Александр Пономарев — моряк, художник, куратор, организатор первой Биеннале современного искусства в Антарктиде. В 2007 году он представлял Россию на 52-й биеннале современного искусства в Венеции.

"Дом быта" от царских и советских, до современных времён

Аватар пользователя Михаил Брацило

Многие помнят, что в советские времена в любом городе были распространены "Дома быта", где можно было купить что-то для хозяйства или, например, починить одежду и обувь. В Музее Москвы открылась выставка "Дом быта", где посетители могут узнать о бытовых вещах в России с дореволюционных до современных времён. Выставка представлена совместно с Политехническим музеем, чьё здание сейчас находится в ремонте.

Метки: 

«Дом быта» открывает двери: выставка Политехнического музея и Музея Москвы начнет работу 18 мая

Аватар пользователя Михаил Брацило

18 мая в Провиантских складах откроется выставка Политехнического музея и Музея Москвы «Дом быта». Одна из главных выставок Политехнического музея в юбилейном 2022 году рассказывает о том, как наука и технологический прогресс отразились на нашей повседневной жизни и как менялось представление о бытовом комфорте с середины прошлого века до сегодняшнего дня. 

В Музее Москвы открывается выставка «Москва: Проектирование будущего»

Аватар пользователя Михаил Брацило

17 декабря в Музее Москвы открывается выставка «Москва: Проектирование будущего». Выставка открывается в год 30-летия Москомархитектуры и 70-летия Института Генплана и познакомит зрителей со знаковыми идеями и объектами Москвы. Здесь можно поразмышлять над главными утопиями градостроительных планов столицы, увидеть, как рос и развивался город благодаря ярким идеям творцов-созидателей и помечтать о грядущем: реальность идет рука об руку с фантазией, документальность соседствует с вымыслом, прикладные решения – с игровыми элементами.

Страницы

Подписка на Музей Москвы