Концертный зал им. П.И. Чайковского

День Рождения маэстро Юрия Башмета с "Ленинградской" симфонией Шостаковича

Аватар пользователя Михаил Брацило

Маэстро Юрий Башмет отметил День рождения в Концертном зале им. П.И.Чайковского. Это давняя традиция выдающегося музыканта. Но в этот раз музыка для праздника была совершенно ему несоответствующая. Симфония №7 "Ленинградская" Дмитрия Шостаковича прозвучала в здании КЗЧ. И это был выбор текущего момента, когда понятно, что не время праздновать.

Метки: 

Концерт музыки Александра Зацепина в исполнении Юрия Башмета пройдет в Москве

Аватар пользователя Михаил Брацило

16 января в Концертном зале им. П.И.Чайковского прозвучит музыка старейшего композитора отечественного кино Александра Зацепина.

ВТОРОЙ ФЕСТИВАЛЬ «ХОР БЕЗ ГРАНИЦ» К 95-ЛЕТИЮ ВЛАДИМИРА МИНИНА

Аватар пользователя Михаил Брацило

Исполнением Мессы си минор Иоганна Себастьяна Баха в Концертном зале имени  П.И. Чайковского Московский государственный академический камерный хор открывает «Второй фестиваль «Хор без границ». К 95-летию Владимира Минина». Вечер пройдет 14 октября 2023 года.  Фестиваль Хора Минина (так именуют прославленный коллектив во всем мире) проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Директор Хора Минина, лауреат премии города Москвы в области литературы и искусстваДмитрий Сибирцев:

Сергей Гармаш и Юрий Башмет исполнят «Реквием» в День Памяти и Скорби 22 июня

Аватар пользователя Михаил Брацило

22 июня 2023 года, в День Памяти и Скорби, на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского будет исполнена музыкально-поэтическая композиция «Реквием. Вечная слава героям» по одноименной поэме Роберта Рождественского на музыку Кузьмы Бодрова. В роли чтеца – народный артист России, знаменитый актер Сергей Гармаш. Также в исполнении «Реквиема» примут участие Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и Камерный хор Московской консерватории под управлением народного артиста СССР, Героя Труда РФ Юрия Башмета.

"Tenore di Bitti" показали очень архаичное пение в национальных костюмах Сардинии

Аватар пользователя Михаил Брацило

Иностранные музыканты нынче редкие гости. На IV Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Москве из Италии приехал ансамбль "Tenore di Bitti" и показал редкое архаичное пение.

Ансамбль "Tenore di Bitti" был основан в 1995 году на острове Сардиния в коммуне Битти. Он отличается нетемперированной (архаичной) манерой звукоизвлечения которую ЮНЕСКО причислило к шедеврам устного и нематериального культурного наследия человечества.

Метки: 

70 нот Юрия Башмета

Аватар пользователя Михаил Брацило

Великий музыкант маэстро Юрий Башмет отпраздновал свой 70-летний юбилей концертом в Концертном зале имени П.И.Чайковского. В зале царил аншлаг, на входе спрашивали лишние билетики.

На концерте Юрий Абрамович вспоминал некоторые моменты своей жизни, родителей, учителей, детей, внуков, друзей. А я же хочу привести некоторые фрагменты из разных интервью с маэстро, которые я брал у него в течение нескольких лет.

Юрий Башмет

Метки: 

Бриттен и Шостакович прозвучали в Концертном зале имени П.И.Чайковского

Аватар пользователя Михаил Брацило

Триумфальными овациями завершился только что концерт "Бриттен-Шостакович" в рамках III Зимнего международного фестиваля искусств в Москве. Ильдар Абдразаков исполнил произведения Дмитрия Шостаковича, а Максим Пастер - Бенджамина Бриттена. И оба исполнения были шикарными. На сцене были оркестр "Новая Россия" и Камерный оркестр "Солисты Москвы", оба под управлением маэстро Юрия Башмета.

Произведения Шостаковича и Бриттена не просто так прозвучали в одном концерте. Их связывала настоящая дружба. Оба великих композитора очень ценили друг друга и уважали.

Метки: 

В Концертном зале имени П.И.Чайковского состоится концерт "Шостакович - Бриттен. Вокальные циклы"

Аватар пользователя Михаил Брацило

3 апреля в 19.00 в Концертном зале имени П.И.Чайковского в рамках III Зимнего международного фестиваля искусств в Москве состоится концерт "Шостакович - Бриттен. Вокальные циклы"

Бал у князя Орловского

Аватар пользователя Михаил Брацило

Новый год я встретил на "Балу у князя Орловского". Ну а где же нам, графьям, ещё встречать Новый год? И это был незабываемый Новогодний вечер с маэстро Юрием Башметом в Концертном зале имени П.И.Чайковского. И, кстати, этот вечер, в прямом эфире, 31 декабря показывал телеканал "Культура".

Разыскивая князя Орловского Григорий Сиятвинда и Сергей Епишев в образе директора тюрьмы Франка и директора театра Фалька из оперетты Штрауса "Летучая мышь" весь вечер едко высмеивали ситуацию с коронавирусом. И это была настоящая сатира, о которой мы забыли.

Метки: 

XIII Международный виолончельный фестиваль VIVACELLO

Аватар пользователя Михаил Брацило

Не знаю, как вам, а мне помогают пережить творящееся во всем в мире мракобесие, только походы на выставки, в театры и на концерты. Даже недолгое соприкосновение с прекрасным и вечным заряжает энергией и дает возможность продолжать ждать «свет в конце туннеля».

12 ноября я была на одном из вечеров XIII Международного виолончельного фестиваля VIVACELLO в Концертном зале имени Чайковского, где в исполнении интернациональной команды виртуозов прозвучали квартеты для фортепьяно и струнных Моцарта и Брамса.

Метки: 

Страницы

Подписка на Концертный зал им. П.И. Чайковского