Видеть музыку

Аватар пользователя Анна

Вчера на сцене Детского Музыкального театра им. Н Сац состоялось открытие Седьмого фестиваля музыкальных театров "ВИДЕТЬ МУЗЫКУ".

Фестиваль продлится до 12 ноября. Он объединит в своей афише более 30 спектаклей российских музыкальных театров и станет самым представительным смотром отечественной музыкальной сцены.

Пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, предшествовала экскурсия на реконструируемую Большую сцену. Работы по ее техническому переоснащению планируют завершить в 2023 году.

Видеть музыку

Видеть музыку

Кроме этого будет расширена оркестровая яма Большой сцены. Используемый в оформлении зала ракушечник будет заменен на специальные акустические панели.

Видеть музыку

Видеть музыку

Видеть музыку

 

 

Но вернемся к фестивалю, спектакли которого пройдут на сценах всех музыкальных театров Москвы. Зрители смогут увидеть спектакли буквально со всей России от Иркутска до Иванова, от Сыктывкара до Астрахани. Фестиваль - это уникальная возможность увидеть реальное состояние сегодняшней российской музыкальной сцены, бесценный и для профессионального сообщества, и для публики опыт узнавания, а часто и знакомство с громадным материком музыкального театра нашей страны.

Идея Фестиваля сформировалась в результате многолетней деятельности Ассоциации Музыкальных театров (АМТ). Это крупнейшее профессиональное сообщество было образовано в 2004 году и объединило множество театральных коллективов всей России. Сегодня членами Ассоциации являются более шестидесяти крупнейших музыкальных театров страны, включая ведущие оперные театры Москвы и Санкт-Петербурга. В 2014 году президентом Ассоциации был избран Георгий Исаакян (художественный руководитель Детского Музыкального театра им. Н Сац). Созданный по его инициативе Фестиваль "Видеть музыку" стал результатом работы АМТ, направленной на формирование разнообразных творческих связей и контактов между театрами разных регионов страны. Кроме того, Фестиваль - это уникальная возможность для театров приехать в столицу со своими лучшими спектаклями.

Помимо основной программы, VII фестиваль "ВИДЕТЬ МУЗЫКУ" - это несколько офф-программ, интересных не только профессионалам музыкального театра, но и широкой публике.

"Детская программа" - это возможность посмотреть интересные, незаурядные музыкальные спектакли для юных зрителей, которые были поставлены в российских театрах.

На Фестивале будут представлены "Студенческие спектакли" - студенческие работы главных российских Консерваторий и ВУЗов.

С 9 по 11 ноября на ведущих музыкальных площадках Москвы пройдет научно-практическая конференция АМТ. Одна из задач Конференции - познакомить руководителей российских музыкальных театров с молодым поколением творцов - режиссеров, хореографов, дирижеров, художников, артистов. В 2022 году пройдут: Лаборатория молодых оперных режиссеров под руководством Г.Исаакяна, Лаборатория композиторов под руководством Александра Пантыкина. В рамках Конференции состоится презентация книги Алексея Парина "Оперные города. Эссе и статьи", а также "Диалоги об опере" - многолетний авторский проект Георгия Исаакяна.

Открылся Фестиваль "ВИДЕТЬ МУЗЫКУ" мировой премьерой АR-оперы Константина Комольцева "Лубовь к трем цукербринам", поставленной Георгием Исаакяном в театре имени Н.Сац.

Завершится Фестиваль 11 ноября в Бетховенском зале Большого театра торжественной церемонией вручения премии "Легенда". С первого Фестиваля, состоявшегося в 2016 году, стало традицией начинать торжественную церемонию закрытия словами: "Премия "Легенда" - это наш поклон тем, кто посвятил жизнь музыкальному театру. Им, художникам, чья жизнь в искусстве вдохновляет нас тянуться к звездам, мы говорим сегодня под гром аплодисментов: "Вы - Легенда".

В разные годы лауреатами премии становились: Сергей Бархин и Владимир Васильев, Наталия Гайда и Владимир Федосеев, Маквала Касрашвили и Григорий Спектор, Светлана Варгузова и Михаил Лавровский, Галина Писаренко, Юрий Александров, Эрнст Гейдебрехт, Юрий Григорович и другие известные деятели музыкального театра.

Фестиваль проходит при содействии Министерства культуры России и Президентского фонда культурных инициатив.

 

Раздел: