Zотов, его роман "Тиргартен" и кино

Аватар пользователя Анна

Георгий Зотов известен как ведущий журналист "АиФ", но еще больше он известен как писатель Zотов, автор фантастических романов, сдобренных изрядной дозой черного юмора. Легко ли брать интервью у того, кто сам сделал их сотни? Вопросы задает писательница Валерия Вербинина.

— В вашей книге "Тиргартен" действие происходит в Берлине 1945-го накануне взятия города Красной Армией. По тексту чувствуется, как тщательно вы прорабатывали историческую фактуру — это фактически один из равноправных героев романа. Много ли источников пришлось прочитать, и какие вы рекомендовали бы фанатам книги для ознакомления?

— Да, достаточно, в том числе и иностранные. Это воспоминания участников штурма Берлина (как ни странно, одно из них тоже называется "Тиргартен" — но книгу я назвал не в подражание этому), и исследование спорного английского историка Энтони Бивора "Падение Берлина".

— Насколько я знаю, вы закончили исторический факультет МГУ. Что больше всего привлекает вас в истории?

— Я даже не могу сказать. Мне интересно все. Я открываю скучные исторические исследования — и залипаю на неделю, не могу оторваться. Мне это интересно. Ну, как астроному звезды.

— Можно узнать, над чем вы работаете сейчас?

— Вы, может, не поверите, но ни над чем. Я взял себе тайм-аут. "Тиргартен" делался полтора года, и вымотал меня окончательно. Я отдыхаю год, и планирую отдохнуть еще столько же. Издательство не очень довольно, но оно вошло в положение (смеется).

— В качестве журналиста вы брали интервью у множества людей, от Рэя Брэдбери до политических лидеров. Кто произвел на вас самое сильное впечатление?

— Сын нации №2 Мартина Бормана, ставший священником. Мы проговорили 6 часов. Это было сильно.

— Права на экранизацию "Тиргартена" уже проданы, а можно узнать, на какой стадии находится производство фильма?

— Съемки обещают начать в июле. Это пока все, что я знаю, потому что сценарий уже пишется, и подбирается режиссер.

— И напоследок — самый фантастический вопрос. Если бы у вас была возможность позвать на главные роли в фильме любых актеров, неважно, существующих или существовавших, кого бы вы захотели видеть в ролях Вольфа Лютвица и Сергея Комаровского — двух врагов, которым приходится объединиться против еще более могущественного врага?

— Хм. Интересный вопрос, но своих героев я с актерами не отождествляю. Посмотрим, кого назначат на эти роли в фильме.

Раздел: