Воспитай в себе Человека!

Оргкомитет IX Детской спортивной Олимпиады «Воспитай в себе Человека!» среди детских домов и школ-интернатов провел Олимпиаду в период с 16 по 19 мая 2019 года в оздоровительном комплексе «Клязьма» УДП РФ.

Торжественная церемония открытия IX Детской спортивной Олимпиады состоялась 16 мая 2019 года. В этом году Олимпийский огонь зажгли футболисты: обладатель Кубка России 2000 года, Алексей Смертин и чемпион России, Дмитрий Сычёв. Подняли флаг Олимпиады юные гимнастки, подопечные Амины Зариповой: мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка Европы 2018 среди юниоров, двукратная чемпионка Юношеских Олимпийских игр 2018, Дарья Трубникова, и мастер спорта международного класса, чемпионка Европы 2016 года среди юниоров, Мария Сергеева. Церемонию открытия провёл артист театра и кино - Камиль Ларин. После церемонии открытия состоялся творческий конкурс среди команд-участников Олимпиады, который открыл Театр Клоунады «Высокие братья». Футболисты Алексей Смертин и Дмитрий Сычев провели дружеский футбольный матч с юными олимпийцами.

В торжественной церемонии закрытия IX Детской спортивной Олимпиады и в церемонии награждения победителей Олимпиады приняли участие Павел Анатольевич Колобков, Министр спорта Российской Федерации (олимпийский чемпион по фехтованию 2000 г.), а также Павел Владимирович Шишкин, председатель оргкомитета IX Детской спортивной Олимпиады, президент благотворительного фонда «Детский дом» (мастер спорта международного класса по волейболу, советский и российский волейболист, в 1991-1997 гг. — игрок сборных СССР, СНГ и России).
Кроме того победителей награждали Маргарита Мамун, российская гимнастка, олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике и Катерина Макарова Олимпийская чемпионка и победительница четырёх турниров Большого шлема. Церемонию закрытия провел кинопродюсер, актер и спортивный ведущий Василий Соловьев.

Вместе с тремя командами-победителями, Павел Шишкин, президент благотворительного фонда «Детский дом» и председатель оргкомитета IX Детской спортивной Олимпиады, посадили первые три дерева в Саду победителей детской Олимпиады.
Вот уже 9-й раз Детская спортивная Олимпиада «Воспитай в себе Человека!» прошла под патронажем Благотворительного фонда «Детский Дом», при поддержке Губернатора Московской области, Министерства физической культуры и спорта Московской области и руководства Мытищинского р-на Московской области. В программу были включены соревнования по следующим видам спорта: лёгкой атлетике, подтягиванию, плаванию, мини-футболу, пионерболу, настольному теннису, шашкам и шахматам.
Детская спортивная Олимпиада представляет собой масштабное спортивное мероприятие, рассчитанное на детей-сирот из детских домов и школ-интернатов со всей России. Участниками самой первой Детской спортивной Олимпиады в 2004 году стали 180 детей – воспитанники из 8 школ-интернатов и 1 детского дома Тверской области – они были сформированы в 9 команд по 18 человек. Поддержать юных спортсменов приехали многократные Олимпийские чемпионы Алина Кабаева и Алексей Немов. Алексей Немов торжественно поднял флаг Российской Федерации. В последующие годы количество команд постоянно росло. Потенциально, в юбилейной Х Олимпиаде, в 2020 году, смогут принять участие 30 команд с увеличением сроков проведения Олимпиады на один день. Согласно возможностям, в соревнованиях IX Детской спортивной Олимпиады приняли участие 432 участника: 24 команды по 18 человек в течение 4-х дней.
В этом году в Олимпиаде приняли участие воспитанники школ-интернатов и детских домов Тверской, Владимирской, Московской, Ленинградской, Калужской, Саратовской, Псковской и других областей, Республики Мордовия и ЛНР.

На IX Детской Олимпиаде впервые успешно прошелт семинар для 48 педагогов, сопровождающих юных участников соревнований, основополагающей тема которого - духовно-нравственное воспитание на основе общечеловеческих ценностей с учётом проблем целевой группы (воспитанники детских домов и интернатов). В качестве спикеров известные педагоги и психологи: главный редактор журнала «Народное образование» Кушнир А.М.; зав. кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ, доктор педагогических наук, профессор Маллаев Д.М.; кандидат психологических наук Бажукова О.А.; кандидат педагогических наук, вице-президент Международной ассоциации общественных объединений «Международный центр гуманной педагогики» Шишова М.И.; кандидат педагогических наук Курасова Т.И. и др.
Проведение Детских спортивных Олимпиад – это ежегодное благотворительное мероприятие для детских домов и школ-интернатов в поддержку организации и проведения спортивно-массовых мероприятий для детей и подростков. Основные задачи: привлечение детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, отвлечение от пагубных привычек и противоправных действий, воспитание характера на основе общечеловеческих ценностей, привлечение внимания широкой общественности к проблемам детей-сирот.

*Справка
Благотворительный фонд «Детский дом» начал работу в 1998 году как волонтёрское движение. В 2004 году фонд был официально зарегистрирован как благотворительная некоммерческая организация.
Президент фонда – Павел Владимирович Шишкин, председатель оргкомитета IX Детской спортивной Олимпиады, мастер спорта международного класса по волейболу, советский и российский волейболист, в 1991-1997 гг. — игрок сборных СССР, СНГ и России.
Фонд оказывает поддержку региональным детским домам и школам-интернатам (в основном, Тверской, Владимирской и Калужской областей).
Разработаны и реализуются долгосрочные программы и проекты, направленные на социализацию воспитанников детских домов и школ-интернатов, в том числе: организация и внедрение формата семейных групп; издание и распространение в детских домах журнала «Дети как дети»; проект «Как живёшь, выпускник?», направленный на помощь и социальную адаптацию выпускников детских домов; Всероссийский поэтический конкурс имени Н. Рубцова; летний адаптационный тематический лагерь для выпускников школ-интернатов; проекты «Театр познания», «Каникулы в Москве» и пр.

Ежегодно фонд организует и проводит важное знаковое мероприятие – Детскую спортивную Олимпиаду для воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Официальный сайт фонда: http://www.detskiydom.ru

********

По материалам пресс-службы олимпиады.

Раздел: