IV Московский культурный форум

Аватар пользователя Анна

Вчера в Центральном выставочном зале «Манеж» открылся IV Московский культурный форум. Это мероприятие уже в четвертый раз проводит Департамент культуры города Москвы.  

На открытии форума министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский отметил: «В ближайшие четыре дня Московский культурный форум покажет все многообразие в области творчества, искусства и культуры, то, чем богата наша столица. За четыре дня на площадках Манежа пройдет 79 лекций, семинаров, мастер-классов и интенсивов; 44 спектакля, 43 дискуссии, 39 концертов солистов и артистических групп, 38 интерактивных зон и инсталляций, 34 презентации разных проектов в области культуры и искусства, 28 интернет-трансляций, а также творческие встречи, литературные чтения, открытые интервью, мероприятия детской программы и многое другое.  

В этом году пространство Манежа представляет своеобразную лесницу, где каждая ступень отдана одному из направлению культуры: музеям, театрам, кино... Визуальную концепцию форума, лейтмотивом которого стал Год театра в России, в этом году сформировали выдающиеся театральные художники — Алексей Трегубов и Павел Каплевич. Концепция предлагает новый опыт переживания культуры как единого пространства. Отсутствие стен между платформами на форуме подчеркнёт, что все мы находимся в едином поле культуры, которое усиливается при взаимодействии его участников и живом обмене опытом и практиками. 

По традиции на Московском культурном форуме пройдёт акция Ночь театров, режиссёром–постановщиком которой стал народный артист России, Художественный руководитель театра «Геликон–Опера» Дмитрий Бертман. В программе — выступления известных театральных коллективов: Московского музыкального театра «Геликон–опера», Московского драматического театра на Малой Бронной, театра «Июльансамбль», Театрально–культурного центра им. Вс. Мейерхольда и другие.

Впервые на форуме целый день, 24 марта, будет посвящен детям. Для них будет представлена специальная программа «Детского дня», которая объединит лучшие события и мероприятия для детей и их родителей от культурных учреждений и организаций города. Большое количество интерактивных событий, подготовленных специально для посетителей, состоится на тематических платформах «Театры» и «Музеи». Шоу с участием клоунов и жонглёров представит Цирк на проспекте Вернадского, Московский зоопарк проведёт «Зоочтения», состоится выступление Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества с концертной программой «Щелкунчик»; известные детские песни исполнят "ТенорА XXI века".

Раздел: