Давным-давно девяносто лет назад...

Вчера в Центральном Академическом Театре Российской Армии открылся новый сезон.
И вроде бы простые и сухие слова, сообщающие всего лишь ещё одну новость в хронике московской театральной жизни, но… Но скажите мне, друзья мои, может ли быть обычным девяностый по счёту сезон? Может ли быть обычным сезон в театре, которому до векового юбилея осталось всего десять лет? Эти годы пролетят как одно мгновение, а там в большом зале ЦАТРА соберутся люди, отмечающие вековой юбилей любимого театра. Надеюсь, что я окажусь в их числе.

Первый спектакль нового сезона открыла блистательная Ольга Михайловна Богданова. Она поздравила всех присутствующих в зале и пожелала дальнейших творческих успехов… О боги, о чем я говорю? Да, были поздравления и пожелания, но это было сказано от души, по-настоящему, так как умеют говорить люди Театра Армии – честно, открыто и душевно.

Не думаю, что для понимающих людей является секретом название спектакля, открывавшего новый сезон. Этот спектакль уже – сколько лет? Вот и я о том же! – является визитной карточкой театра. Поставленный во время войны, в эвакуации, он пережил много редакций и одну бессмертную экранизацию, а один из героев стал действительно народным, продолжая жить не только в тексте пьесы Гладкова, но и в тысячах анекдотов и всяческих иных историй. Ну правда же, кто не знает поручика Ржевского?

Я с удовольствием присоединяюсь к поздравлениям, прозвучавшим в адрес моего любимого академического театра, в который я прихожу увидеть серьёзные, но увлекательные постановки. Я буду продолжать удивляться и восхищаться ещё один сезон (а потом ещё один и ещё один, но об этом потом). Я буду приходить в театр, где бережно сохранённые традиции перемешались со свежим взглядом на мир. Вроде легко, но попробуйте сделать. В Армии это смогли.

Раздел: