Benois de la Danse

Аватар пользователя Анна

11 апреля в Большом театре России прошла пресс-конференция, посвященная XXVII фестивалю мирового балета Benois de la Danse, на которой организаторы подробно рассказали о Программе гала-концертов, а также раскрыли некоторые детали предстоящего награждения лауреатов.

Международный балетный Приз Бенуа де ла Данс (Benoisde la Dansе), известный в мире как «Балетный Оскар», присуждается ежегодно за наиболее выдающиеся работы в области хореографии за минувший год. 
Приз BenoisdelaDanse учрежден в 1991 году в Москве Международной ассоциацией деятелей хореографии, ныне Международный Союз деятелей хореографии, и представлен впервые в том же году на сцене Большого театра России.
С первого дня существования Программы её художественным руководителем и, по должности, председателем жюри является президент международного Союза деятелей хореографии, выдающийся хореограф Юрий Григорович. Дирекция и Организатор Программы – общественная некоммерческая организация «Центр Бенуа». Автор статуэтки Приза – известный скульптор Игорь Устинов, представитель прославленного семейства Бенуа.
Ежегодно сменяемое международное жюри, состоящее из самых авторитетных деятелей мировой хореографии: руководителей крупнейших балетных трупп, выдающихся хореографов, известных педагогов, звёзд мирового балета, выдвигает номинантов и, работая на протяжении года, в итоге определяет лучших.
С самого начала, в 1992 году, ЮНЕСКО приняла этот Проект под свой патронаж, высоко оценив его огромный творческий потенциал и способность влиять на процесс развития балета в России и мире. В 1996 году Приз включен в программу ЮНЕСКО «Всемирное десятилетие культуры».
В 2002 г. году Министерство Культуры Российской Федерации включило Проект в Федеральную программу «Культурное наследие России». 
В 2009 проект «Benois de la Danse» получил патронат и право на логотип Европейского культурного парламента как Программа международного значения.
За 26 лет своего существования Приз Benois de la Danse вручался в Москве, в Большом театре и Государственном Кремлёвском дворце, во Дворце ЮНЕСКО в Париже, в Национальном театре в Варшаве, в Государственной Опере Унтер ден Линден в Берлине, в Государственном театре в Штутгарте.
В 2002 году Проект, расширившийся до рамок Фестиваля мирового балета, снова вернулся на сцену Большого театра России.

21 и 22 мая на Исторической сцене Большого театра России зрители увидят самые яркие работы в области танца. В рамках фестиваля выступят звёзды 18 ведущих балетных компаний и современных трупп мира.
Изюминкой Гала-концерта станет выступление артистов Театра им. Вахтангова в хореографии Анжелики Холиной.

Пресс-конференцию открыл Генеральный директор Большого театра Владимир Урин. 

Организаторы подробно рассказали о Программе гала-концертов и о лауреатах, которые уже известны. 

Так Приз «За Жизнь в искусстве» присуждён члену Французской Академии Изящных Искусств, выдающемуся хореографу, дважды лауреату Benois de la Danse Иржи Килиану. Увы, метр на вручение приза не приедет. 

Российско-итальянский Приз Бенуа-Мясин получит прима-балерине Гамбургского балета Анне Лаудере. Она примет участие в обоих гала вместе с Эдвином Ревазовым - они исполнят фрагмент из балетов Джона Ноймайера «ПроектБетховен» и «Адажиетто» из 5ой Симфонии Малера. 

Хореограф Кристал Пайт в 2017 завоевала Бенуа за балет «Канон сезонов», поставленный ею для труппы Парижской оперы. Высокая востребованность, постановки по всему миру мешают ей приехать и получить Приз. За неё его получит Художественный руководитель компании «Хаббард Стрит Данс Чикаго» Глен Эджертон, а Майкл Гросс и Андрью Мёрдок станцуют дуэт из балета Пайт «Другой ты». 
В программу гала включены произведения Хуанхо Аркеса, Септиме Вебре,Кристиана Шпука. Манюэль Лёгри покажет дуэт из своей версии «Сильвии» Лео Делиба. Шведский хореограф Фредрик Ридман, лишённый возможности станцевать свой «Дуэт с индустриальным роботом», который весит тонну, ставит миниатюру специально для этого гала. Большой театр будет представлен Вячеславом Лопатиным, который еще не решил что покажет публике; Парижская Опера - Амандин Альбиссон и Одриком Безаром в последнем па де де из «Дамы с камелиями» Джона Ноймайера. Па де де из первого акта этого балета станцуют премьеры Национального балета Нидерландов Майя Махатели и Константин Аллен. Эшли Баудер из Нью-Йорк Сити балета исполнит с Сетом Орза Свадебное па де де из «Коппелии» Джорджа Баланчина. Элиза Каррильо Кабрера с Иваном Зайцевым выступят в дуэте из «Ромео и Джульетты» Начо Дуато. Юань Юань Тань из Балета Сан-Франциско и Кахо Янагисава из Шведского Королевского балета с партнёрами исполнят хореографию Кристофера Уилдона и Уильяма Форсайта. Кубинский танцовщик и хореограф из компании «Мальпасо» Абель Рохо покажет свою миниатюру на музыку «Гносьенны» Эрика Сати. Классику представят в неувядаемом Па де де из «Дон Кихота» Даниэль Камаргои Элиза Баденес, а па де де из «Сильфиды» станцуют премьеры Вашингтонского балета Андиле Ндлову и Ануки Маки.
Гала 22 мая посвящается Году Театра. В нем, наряду с танцовщиками, будут участвовать артисты Театра им. Вахтангова в хореографических сценах из «Пиковой дамы»,«Отелло» и «Анны Карениной» в постановке Анжелики Холиной. Прима-балерина Большого театра и лауреат Бенуа де ла Данс Ольга Смирнова с Денисом Савиным покажет мировую премьеру сцены из спектакля «Идиот» также в хореографии Холиной. 

Лауреат Приза«Бенуа-Мясин» Мария Кочеткова исполнит необычный для себя современный номер «Дегунино»; Даниэль Камарго – миниатюру «Огнедышащий». Зрители увидят интересную комбинацию двух дуэтов Орфея и Эвридики, перетекающих один в другой, поставленных Джоном Ноймайером в разные годы. Их исполнят: Сильвия Аццони, Александр Рябко и премьеры Балета Джоффри- Виктория Джайяни и Темур Сулуашвили. Константин Аллен ставит для себя и Майи Махатели дуэт на музыку Рахманинова. Кристиан Шпук тоже специально для этого вечера ставит номер для премьеров Цюрихского балета Елены Вострониной и Коэна Итчисон-Дюга. И, наконец, Элиза Каррильо Кабрера исполнит с Михаилом Канискиным прелестную миниатюру Уве Шольца «Сотворение». 

В жюри балетного Оскара вошли:

Юрий Григорович – Председатель жюри
Светлана Захарова – Прима-балерина Большого театра России (сопредседатель жюри)
Дерк Баденхорст – Генеральный директор Южно-Африканского международного конкурса балета, директор Балета Мзанси и школы КуДанЮА
Тед Брандсен – Директор Национального Балета Нидерландов
Ана Лагуна – Международная звезда, балетмейстер-репетитор
Аньес Летестю – Этуаль Балета Парижской Оперы, художник по костюмам.
Владимир Малахов – Международная звезда, педагог, хореограф
Рэйчел Мур – Президент и Генеральный директор Музыкального центра в Лос-Анжелесе.

До одного из главных событий балетного мира осталось чуть больше месяца. 

Сбор от Гала-вечеров Фестиваля передаётся в виде персональной материальной помощи ветеранам балета различных танцевальных коллективов Москвы.
 

Раздел: