Андрей Кончаловский снимает новый фильм

Андрей Кончаловский

25 июня 2019 года «Продюсерский центр Андрея Кончаловского» при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», ФГУП «ВГТРК» и Министерства Культуры Российской Федерации приступил к съёмкам нового фильма режиссёра Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи». Фильм основан на реальных событиях и посвящен расстрелу мирной рабочей демонстрации в Новочеркасске в 1962 г.

«Создание фильмов о шестидесятых годах ХХ века становится все больше восстановлением исторической достоверности, что само по себе достаточно сложно, – говорит Андрей Кончаловский. – В последнее время мы видим немало фильмов, в которых 60-70-80 гг. ХХ века выглядят фальшиво, надуманно, ничуть не соответствуя советским фильмам, снятым в то время – «Летят журавли» или «Баллада о солдате». Потому моя задача – достаточно скрупулезно, детально восстановить эпоху СССР шестидесятых годов. Мне кажется, что советские люди послевоенного времени, которые сражались до Победы в Великой Отечественной войне, прошли сталинское время, заслуживают художественного фильма, в котором была бы отдана дань их чистоте и определенной трагичности при осознании несовпадения идеалов коммунизма и окружающей их реальности.»

Новый фильм Андрея Кончаловского поддержал лично Алишер Усманов. Известный российский предприниматель и меценат вновь выступит генеральным продюсером картины. Это станет продолжением сотрудничества, начатого в 2016 году, когда Алишер Усманов выступил в качестве ассоциированного продюсера художественного фильма «Рай», который принес Кончаловскому Серебряного льва на 73-ем Венецианском кинофестивале, а затем в качестве генерального продюсера поддержал фильм «Грех», премьера которого состоится в 2019 г.

Съёмки новой картины Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи» будут проходить в Москве, Новочеркасске и Ростовской области и закончатся в конце сентября 2019 г. Главную роль в фильме исполнит актриса Юлия Высоцкая, режиссёр также привлечет к съёмкам и непрофессиональных актеров. В настоящее время завершены съемки самой масштабной части проекта – массовых сцен, для которых на Стадионе Лужники были построены декорации площади в натуральную величину.

Планируется, что монтаж фильма будет закончен к осени 2020 г.

Информация предоставлена Продюсерским центром Андрея Кончаловсковского

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: