Вино из Крыма

Аватар пользователя Анна

Впервые с винами Валерия Захарьина я познакомилась на винном фестивале.
Виноделен представлено было много, вин еще больше )))

Второй раз, уже более близко,  я познакомилась с крымским вином спустя две недели на дипломатическом приеме. 
Состоялось и личное знакомтво с виноделом Валерием Захарьиным.

История бренда 

Валерий Захарьин более 20 лет назад посвятил свою жизнь виноделию. Он лично отвечает за качество выпускаемого вина, не боясь назвать бренд своим именем «Валерий Захарьин». Вино для него – это не просто продукт или товар. Вино - это преемственность поколений, это плечи наших предков, на которых мы стоим. Поэтому на логотипе вин «Валерий Захарьин» в центре фигура его отца в военной форме – именно таким он уходил на войну в далеком 1944 году.

О хозяйстве
История хозяйства началась с 2002 года с посадки саженцев сортов Каберне - Совиньон, Мерло и Пино Нуар, выращенных в одном из лучших питомников Франции. Сегодня у винодельческого хозяйства «Дом Захарьиных» два современных виноградника в Крыму. Общая площадь 88 гектаров.
Один из виноградников расположен в центральном степном районе Крыма, в поселке Плодородное. Этот виноградник был заложен в 2002 году, на сегодняшний день площадь посадок составляет 55 га. Сортовой состав представлен красными сортами винограда: Каберне Совиньон, Мерло и Пино Нуар, которые так же были завезены из питомника «Жан Гийом и Бруно Оривье». 
Второй виноградник занимает площадь 33 га, он расположен в Бахчисарайском районе - это западная предгорно-приморская зона Крыма, деревня Кочергино. До 1944 года эта деревня называлась «Баккал Су» – в переводе с татарского означает «Стакан воды». Деревня так названа была не случайно, дело в том, что округа насыщена различными источниками. Данный виноградник был заложен в 2008 году. На нем высажены следующие сорта винограда: белые сорта винограда - Алиготе, Мускат Оттонель; красные сорта винограда - Саперави, Бастардо Магарачский, Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар Лозы Каберне Совиньон, Мерло. Пино Нуар были завезены из французского питомника «Жан Гиом и Бруно Оривье». Лозы остальных сортов (Алиготе, Мускат Оттонель, Саперави и Бастардо Магарачский) – завезены с украинского питомника (на тот момент Крым еще принадлежал Украине). 
На виноградниках произрастает 7 европейских сортов винограда, в состав плодоносящих виноградников входят сорта: Каберне Совиньон, Алиготе, Мускат Оттонель, Мерло, Бастардо Магарачский, Саперави, Пино Нуар. 

Существует собственное бочковое хозяйство, которое включает в себя бочки из французского дуба таких мировых производителей, как "Seguin Moreau" и "Radoux". 

Линейка вин Захарьин.

Линейка вин Захарьина довольно обширная, от недорогого сегмента до вин премиум класса, которые выдержаны в бочках из французского дуба. Кроме выращивания собственного винограда, который идет на производство вин среднего и премиум сегмента, Валерий Захарьин занимается покупкой качественного винограда в соседних винодельческих хозяйствах, из которого производит вина эконом сегмента. Его продукцию можно встретить в российском ретейле, ресторанах и отелях.

«Автохтонное вино Крыма от Валерия Захарьина» - эта линейка включает в себя 3 игристых вина: игристое белое вино брют/полусухое/полусладкое «Кокур», тихое красное вино «Кефесия», тихое белое вино «Сары Пандас». Эти вина изготовлены из местных/аборигенных сортов винограда.

Вино ТМ "Бухта Омега". 
Красные вина: «Каберне» сухое, полусладкое «Пино Нуар», крепленое «Кагор». Белые вина: «Совиньон» сухое, «Мускат» полусладкое.

Вино ТМ "Баккал Су".
Красные вина: «Саперави-Каберне-Совиньон» сухое, «Саперави-Бастардо-Каберне-Совиньон» полусладкое. Белые вина: «Алиготе» сухое, «Мускат Оттонель» полусладкое.

Вино ТМ "Alma hills".
Красные вина: «Каберне» сухое. Белые вина: «Алиготе» сухое, «Мускат» полусладкое.

Вино ТМ "Дом Захарьиных"
Красные вина: «Каберне» сухое. Белые вина: «Шардоне» сухое.

Стоит отметить, что вина Валерия Захарьина высоко оценены профессионалами российского рынка. Они внесены в ежегодный гид лучших российских вин. Многие из его вин отмечены золотыми медалями на международных конкурсах. Один из авторитетнейших винных критиков мира, автор гида «I MiglioriViniItalian» LucaMaroni оценил высокими баллами вина Валерия Захарьина. 

«На рынке невозможно стоять на месте, нужно все время двигаться вперед», - говорит производитель. И шагающий солдат на его этикетках – наглядное выражение целеустремленности винодела.

Что понравилось лично мне?
Больше всего сухое красное "Дом Захарьиных". 
Я люблю такое. Богатое танинами, с нотами чернослива, сухофруктов. С долгим послевкусием черных фруктов, ванили и шоколада.
Сортовой состав вина - Саперави и Каберне-Совиньон.

В общем... 
Покупайте, пробуйте, делитесь впечатлениями.

Раздел: