НЕРВ ВРЕМЕНИ: Литературная премия BOOKSCRIPTOR нашла новых авторов в жанре YOUNG-ADULT

Аватар пользователя Михаил Брацило
Букскриптор

В апреле 2018 года digital-издательство BOOKSCRIPTOR объявило новую литературную премию, с помощью которой нашло трех авторов в трех направлениях: young adult, фантастика/фэнтези и интеллектуальная российская проза – «новая реальность». Победителями стали начинающие писатели из Денис Калдаев из Новосибирска с романом-антиутопией “Семь миллионов сапфиров” (фантастика), Гала Узрютова из Ульяновска со сборником рассказов “Снег, который я пропустил” (“новая реальность”) и Катерина Рубинская из Донецка с романом “ПСИХ” (young-adult).

“Сначала мы хотели обратить внимание на новых авторов, которые работают с подростковой аудиторией. Потом решили расширить рамки и добавили две номинации – новая реальность и фантастика, – рассказала главный редактор digital-издательства BOOKSCRIPTOR Екатерина Писарева. - За три месяца мы получили больше двух тысяч работ. Пришло очень много текстов-исповедей, описания личных переживаний. В шорт-лист мы включили 11 работ. Уже через три недели книги авторов-победителей появятся в книжных магазинах по всей стране”.

Также в скором времени издательство BOOKSCRIPTOR выпустит серию комиксов по книгам-победителям.

Несмотря на дебютный сезон, в состав жюри премии вошли российский литературный критик и литературовед Михаил Эдельштейн, Заместитель директора Редакции №1 издательства «ЭКСМО» по редакционной работе Екатерина Панченко, куратор отдела литературы online-проекта журнала «Сноб» Илья Данишевский, писатель Майя Кучерская и многие другие.

«Нерв времени: почему мы любим янг эдалт?» – именно так назывался финальный public-talk в рамках дебютного сезона премии, в котором приняли участие член жюри проекта Екатерина Панченко, психолог Ирина Катин-Ярцева, преподаватель Creative Writing School и автор телеграм-канала «Книги жарь» Сергей Лебеденко, автор портала Zet Mag Женя Казакова. Модерировала дискуссию главный редактор издательства Bookscriptor Екатерина Писарева.

“Когда я писала роман, я слышала отзывы о том, что это "хорошо, но как-то для девочек", и это меня всегда обижало: ведь в книгах о девочках нет ничего плохого. Я писала роман "ПСИХ" в 21 год с уверенностью, что проблемы, о которых я пишу, возрастные и со временем они куда-то исчезнут. Но сейчас, я вижу, что это совсем не так, и меня до сих пор интересуют проблемы, связанные с взрослением, пониманием, что ты за человек, и чем тебе заниматься, – поделилась мнением победитель в номинации YOUNG ADULT Екатерина Рубинская. – Подростки - тоже личности со своими взглядами. И не факт, что взрослые, которые вырастут из этих подростков к двадцати, тридцати или пятидесяти годам перестанут волноваться о том, как понять и принять себя”.

“Идея конкурса интересна тем, что кроме того, что кроме новых литературных имен мы получим очень много подростковой терапии. Детям, с одной стороны, интересно принять участие, и даже если не получится гениальная книга, все равно писательский опыт поможет им разобраться с собой, - заметила психолог Ирина Катин-Ярцеваю. - Также интересно, что победила книга, в которой присутствует “женская тема”.

Отметим, что по итогам первого сезона литературной премии Bookscriptor книга победителя в номинации «фантастика» Дениса Калдаева «Семь миллионов сапфиров» будет переиздана в «ЭКСМО», пообещал главный редактор отдела фантастики Дмитрий Малкин.

А куратор отдела литературы проекта Snob.ru, издатель Илья Данишевский в качестве утешительного приза опубликует рассказ из сборника «20-22» одного шорт-листеров в номинации «новая реальность» Ивана Тимонова за «смелость и экспериментальность».

Раздел: