Беги, Дед Мороз, беги!

Участники Благотворительного Забега Деда Морозов собрали более 3,5 млн рублей в пользу фонда помощи хосписам «Вера». Средства пойдут на поддержку неизлечимо больных взрослых и детей – подопечных фонда по всей стране. 
 
23 декабря на ВДНХ прошел четвертый Благотворительный Забег Дедов Морозов, который организовали Фонд помощи хосписам «Вера», беговой проект Funruns, ВДНХ и фармацевтическая компания «Такеда».
 

Почти полторы тысячи человек собрались зимним утром вместе, чтобы пробежать две дистанции - 5 и 10 км – в костюмах Дедов Морозов. Самому взрослому участнику забега 73 года, а самого юного назвать сложно – ведь бегуны приходили целыми семьями, вместе с маленькими детьми. Среди участников были и те, кто решил пробежать командой вместе с друзьями или коллегами – таких команд было 18. 
 
Деды Морозы приехали на благотворительный забег из 33 городов России, включая Брянск, Елец, Липецк, Новосибирск, Нижний Тагил, Орел, Пермь и Уфу. Кроме того, бегуны приехали из шести стран: Белоруссии, Казахстана, Латвии, Грузии, Греции и Австралии. 
 
Президент Фонда помощи хосписам «Вера» Юлия Матвеева: 
 
«Помогать можно по-разному: даже делая простые и приятные вещи для себя, пробегая по снегу в костюме Деда Мороза, можно помочь тем, кто в этом нуждается. Сегодня у всех было новогоднее настроение, нам было тепло и весело вместе: мы поддерживали друг друга на трассе и при этом помогали пациентам хосписов. Спасибо, с вами не страшно!».
 

Забег поддержали актриса Виктория Толстоганова, певица Анастасия Задорожная, шоумен Александр Гудков, актриса Мария Шалаева, врач Анна Левадная, волейболистка Екатерина Гамова, легкоатлет Василий Пермитин, спортивные комментаторы Сергей Кривохарченко и Александр Кузмак. Ведущим забега стал певец Дмитрий Нестеров. 

«Наша компания уже несколько лет организует и поддерживает мероприятия в пользу тяжело и неизлечимо больных детей и взрослых. Помимо медикаментозного лечения и купирования боли, пациентам жизненно необходим квалифицированный уход, психологическая и юридическая помощь и просто человеческое тепло, — говорит Андрей Потапов, генеральный директор компании «Такеда Россия», глава региона СНГ. — Мы рады возможности поддержать фонд «Вера» в его работе по развитию хосписного движения и паллиативной помощи в нашей стране. Формат забега позволяет привлечь к благотворительности много молодых, активных и неравнодушных людей».
 

У тех, кто не смог побежать сам, есть возможность стать «ленивым Дедом Морозом», сделав пожертвование в пользу фонда «Вера» на сайте забега: https://www.funruns.ru/
Фонд помощи хосписам «Вера» работает с 2006 года для того, чтобы каждому человеку в России, независимо от его возраста, места жительства и достатка была доступна профессиональная и милосердная помощь в конце жизни. Фонд поддерживает хосписы по всей стране, адресно помогает неизлечимо больным взрослым и детям; обучает персонал хосписов; издает литературу для медиков, пациентов и родственников; содействует системному развитию паллиативной помощи; информирует общество о том, что хоспис – это дом, в котором берегут жизнь - на всю оставшуюся жизнь. Фонд существует на благотворительные пожертвования компаний и частных лиц. 
Подробнее на сайте www.hospicefund.ru

Раздел: